САДАЛЬСКИЙ Станислав Юрьевич
8 августа 2011 года

Заслуженный артист России Станислав Садальский в понедельник отмечает 60-летний юбилей.

Ниже приводится биография артиста.

Российский актер, Заслуженный артист России Станислав Юрьевич Садальский родился 8 августа 1951 года в селе Чкаловское Батыревского района Чувашии в семье учителей. После смерти матери Станислав вместе с братом жил в интернате, где сыграл свою первую роль синьора Помидора в спектакле "Чиполлино".

Работал на Ярославском моторном заводе учеником токаря, играл в кружке драматического искусства Дворца культуры моторостроителей.

В 1968 году Садальский поступил в Государственный институт театрального искусства (мастерская Ольги Андровской и Григория Конского, специальность "актерское искусство", который окончил в 1973 году.

С 1973 по 1982 год актер работал в театре "Современник", затем до 1991 года - в Московском театре на Юго-Западе.

В кино Станислав Садальский начал сниматься в 1970 году, его первой ролью стала роль Владика в фильме "Город первой любви".

Широкую известность принесли Садальскому роли Кирпича в известном телефильме Станислава Говорухина "Место встречи изменить нельзя" (1979) и корнета Плетнева в картине Эльдара Рязанова "О бедном гусаре замолвите слово" (1980).

Среди других наиболее заметных ролей Садальского на киноэкране - Русланыч в фильме "Кот в мешке" (1978), Петр Колесов в картине "Без права на провал" (1984), Озеран в "Презумпции невиновности" (1988), фотограф в картине Эльдара Рязанова "Небеса обетованные" (1991).

Всего на счету актера более 90 ролей в кино.

В середине 1990-х годов Садальский снимался реже, начал работать журналистом: вел рубрику "Скандальские новости" в "Экспресс-газете", работал на радиостанциях "РДВ", "ROKS", "Серебряный дождь", являлся автором программы "Шоу одинокого шута".

Станислав Садальский - автор нескольких книг: "Король скандала", "Король скандала II", "Король скандала III" и "Дебил-шоу".

После 20-летнего перерыва актер вернулся на театральные подмостки и стал принимать участие в антрепризных спектаклях, среди которых "Развод по-московски", "Кто последний за любовью", "Декоратор любви" и другие.

Принимал участие в озвучивании нескольких мультфильмов: "Падал прошлогодний снег" (1993), "Лягушачий рай" (2007).

Станислав Садальский является академиком Российской Академии кинематографических искусств "Ника" и членом Союза журналистов России.

Лауреат Первого фестиваля молодых кинематографистов киностудии "Мосфильм" за лучшую мужскую роль в фильме "Город первой любви" (1970).

Садальский - известный интернет-блогер.

Заслуженный артист РФ (1992), Народный артист Чувашии (2003) и Народный артист Грузии (2007). В феврале 2007 года актер был удостоен грузинского Ордена Чести и получил гражданство Грузии.

Станислав Садальский не женат, у него есть взрослая дочь, которая живет с матерью в Финляндии.