Российский космос на МАКС-2011 представят 27 предприятий
15 августа 2011 года

Объединенную экспозицию Федерального космического агентства (Роскосмос) и предприятий космической отрасли России на международном авиасалоне МАКС-2011 представят 27 компаний, посетители и участники выставки в рамках авиасалона увидят статический макет советского космического корабля "Буран", а также легкий самолет "Рысачок" - новинку от самарского ЦСКБ "Прогресс", производителя ракет-носителей "Союз".

КОСМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ: РАКЕТЫ-НОСИТЕЛИ, СПУТНИКИ, РАЗГОННЫЕ БЛОКИ

Участниками выставки станут, в частности, ОАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия", ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика Решетнева", НПО имени Лавочкина, ОАО "Государственный ракетный центр имени Макеева", Центр имени Хруничева, ОАО "Российские космические системы", ракетно-космический центр ЦСКБ "Прогресс", Исследовательский центр имени Келдыша.

"Космические" предприятия покажут более 200 макетов и натурных образцов продукции.

Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ФГУП "ЦЭНКИ") представит макет стартового комплекса для ракеты-носителя "Союз СТ" в Гвианском космическом центре (космодром Куру).

ЦСКБ "Прогресс" продемонстрирует макеты ракет-носителей "Союз", "Союз-1", "Союз-СТ", "Союз-2", "Союз-2-3", "Союз-2-3В", "Восток", макет носителя повышенной грузоподъемности для космодрома "Восточный", макеты космических аппаратов "Бион-М", "Ресурс-П".

НПО Лавочкина представит макеты космических аппаратов "Спектр-Р", "Спектр-РГ", "Спектр-УФ", "Фобос-Грунт" и КА "Электро-Л", а также разгонный блок "Фрегат".

На стенде Центра имени Хруничева посетители выставки увидят макеты ракет-носителей "Протон-М", "Ангара 1.2", "Ангара 3", "Ангара 5", "Ангара 5П", "Рокот" и "Космос-3М".

ОАО "Научно-исследовательский институт физических измерений" привезет на выставку натурные образцы датчикопреобразующей аппаратуры и систем измерения, контроля, мониторинга и аварийной защиты.

ПОЛЕТ САМАРСКОГО "РЫСАЧКА"

Производитель ракет-носителей "Союз", самарское ЦСКБ "Прогресс", помимо традиционных макетов своих изделий, впервые представит на авиасалоне МАКС-2011 разработку в области авиации - легкий самолет "Рысачок".

"Легкий двухмоторный турбовинтовой самолет "Рысачок" будет демонстрироваться на статической экспозиции летательных аппаратов. Полет "Рысачка" планируется включить в программу демонстрационных полетов.

"Рысачок" - легкий двухмоторный многоцелевой самолет, призванный заменить "кукурузники" Ан-2. Его дальность полета - до двух тысяч километров, максимальная высота полета - 5 тысяч метров, грузоподъемность - 1570 килограммов, диапазон крейсерских скоростей - от 250 до 400 км в час. Экипаж - два человека. В зависимости от компоновки, самолет может принять на борт до 13 пассажиров. Машина может использоваться как для пассажирских перевозок, так и в сельском хозяйстве для обработки посевов, а также в учебно-тренировочных целях.

Делегацию ЦСКБ "Прогресс" возглавит генеральный директор Анатолий Кирилин.

Кроме того, на стенде самарского предприятия будут экспонироваться снимки из космоса, сделанные космическим аппаратом "Ресурс-ДК1".

МАКЕТ "БУРАНА"

Один из макетов советского корабля "Буран" также будет выставлен на авиасалоне МАКС-2011. Этот образец ранее перевезли в Жуковский на барже с берега Химкинского водохранилища.

Данный образец был готов менее чем наполовину и до 2004 года стоял на стапеле Тушинского машиностроительного завода. Затем фюзеляж перевезли на берег Химкинского водохранилища для временного хранения. До отправки в Жуковский макет "Бурана" принадлежал компании "СИА Интернейшнл ЛТД", одному из крупнейших российских фармацевтических дистрибьюторов.

Представитель "СИА Интернешл" сообщал ранее , что после авиасалона макет космического корабля будет на постоянной основе находиться в одном из павильонов аэродрома Раменское и в компанию больше не вернется.

Советский крылатый орбитальный корабль многоразового использования "Буран" строился для решения ряда оборонных задач, выведения на орбиту вокруг Земли различных космических объектов и их обслуживания; доставки модулей и персонала для сборки на орбите крупногабаритных сооружений и межпланетных комплексов.

Свой первый и единственный космический полет "Буран" совершил 15 ноября 1988 года. Корабль был запущен с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя "Энергия". После двух витков на орбите он совершил посадку в автоматическом режиме на специальную посадочную полосу длиной около пяти километров и шириной 80 метров, созданную в районе космодрома Байконур.

В 1990-1992 годах планировался запуск еще одной ракеты "Энергия" со вторым орбитальным кораблем "Буран". Однако из-за сокращения финансирования в эти годы запуск осуществить так и не удалось. В 1990 году работы по программе "Энергия" - "Буран" были приостановлены, а в 1993 году программа была окончательно закрыта.

Сейчас в мире осталось пять полноразмерных полностью готовых макетов "Бурана". Один из них находится в РКК "Энергия", другой - в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в Москве, третий - в техническом музее в Зинсхайме (ФРГ), и два - на космодроме Байконур.