Почта из Китая на Дальний Восток будет доставляться напрямую, минуя Москву
25 августа 2011 года

Почтовые службы России и Китая рассмотрят возможность организации нового маршрута доставки наземной почты из Китая в российские дальневосточные регионы через Пекин и Благовещенск, тогда как сейчас такие почтовые отправления пересылаются через Москву.

"Изменение в логистике в перспективе позволит в два раза сократить сроки прохождения отправлений, пересылаемых между восточными территориями РФ и КНР", - говорится в сообщении "Почты России" по итогам заседания российско-китайской подкомиссии по связи и информационным технологиям, прошедшего в Нижнем Новгороде.

В сообщении отмечается, что схемы решения этих вопросов стороны проработают в ближайшее время.

Стороны также договорились продолжить развитие приграничного почтового обмена на участках Благовещенск - Хэйхэ и Владивосток - Суйфеньхэ. Он предоставляет особые условия для отправки посылок в адрес жителей приграничных районов России и Китая, связанных тесными экономическими и культурными отношениями. Для них предусмотрены льготные тарифы и увеличены весовые лимиты для почтовых отправлений. Среди планируемых нововведений - внедрение услуги наложенного платежа для получателей приграничных посылок.