Москва отпразднует День города фейерверком и световым 3D-шоу
26 августа 2011 года

Москва в этом году отметит свой 864-й день рождения. По традиции горожан ждут концерты, народные гуляния, салют, а также световое 3D-шоу. При этом пешеходам и автомобилистам в праздничный день следует помнить об ограничениях движения в центре города и изменениях в работе общественного транспорта. Кроме того, столичные власти принимают все необходимые меры безопасности.

Традиционно День города отпразднуют в первые выходные сентября, но в этом году основные празднования состоятся в воскресенье, 4 сентября, так как на субботу выпадает годовщина трагедии в Беслане. В общей сложности в городе пройдут более 700 мероприятий, которые посетят свыше 3 миллионов человек.

ФЕЙЕРВЕРК И 3D-ШОУ

По случаю Дня города для москвичей и гостей столицы подготовлено более 700 праздничных мероприятий, в том числе 40 - общегородского масштаба, остальные - на уровне округов и районов.

Центральным событием Дня города станет праздник на Красной площади, в котором примут участие более 6,5 тысяч зрителей и свыше 2,5 тысяч артистов. Торжественное открытие празднования намечено на полдень, вечером же в рамках Международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня" у стен Кремля пройдут показательные выступления почетного кавалерийского эскорта президентского полка Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны РФ. После этого состоится торжественное закрытие фестиваля, финалом которого станет праздничный салют.

Утром 4 сентября по центральным улицам столицы пройдет традиционный парад Московского студенчества, в котором планируется участие более 60 тысяч первокурсников из 180 вузов Москвы и Московской области.

Пять бульваров Москвы на День города превратятся в "Бульвар искусств". На Никитском бульваре будет представлен современный кинематограф, на Страстной бульвар придут писатели, поэты и молодые барды, на Цветном бульваре будет представлено танцевальное и цирковое искусство, Рождественский бульвар станет территорией синтеза жанров современного искусства, а Тверской бульвар превратится в музыкальный опен-эйр. Вечером на главной сцене Рождественского бульвара начнется финальный гала-концерт, в котором примут участие лучшие молодежные группы Москвы.

В этот же день на территории Всероссийского выставочного центра пройдет открытый молодежный фестиваль уличного искусства и первый фестиваль такси, а на аэродроме в Тушино соберутся тысячи поклонников рэп-культуры. Любители бардовской песни смогут в День города совершить прогулки в "Синем троллейбусе" по Садовому кольцу: на маршруте пассажирам расскажут о бардовских местах и истории бардовской культуры.

У памятников выдающимся поэтам России - Есенину, Пушкину, Грибоедову, Лермонтову, Высоцкому - пройдут литературно-поэтические программы.

Вечером на центральных площадках города москвичей ждут шоу и концерты: на Поклонной горе запланирована праздничная программа народных гуляний "Льются песни над красавицей Москвой", на открытой площадке в усадьбе "Коломенское" - французское воздушно-акробатическое шоу "Ловец луны". На Воробьевых горах москвичи и гости столицы смогут полюбоваться "Архитектурным световым 3D-шоу".

МОСКВУ ОБЛАГОРОДЯТ И УКРАСЯТ

Москву ко Дню городу празднично украсят: на улицах появится около 1,8 тысячи поздравительных плакатов, около 13,5 тысячи флагов и стягов, на опорах освещения и мостах столицы разместят яркие полотнища, а на центральных городских площадках - 23 объемно-декоративных конструкции. На 60 видеоэкранах города будет транслироваться ролик ко Дню города.

По данным пресс-службы столичного департамента СМИ и рекламы, в преддверии праздника, 2 сентября, на жилых и административных зданиях столицы будут вывешены государственные флаги РФ и флаги города Москвы, а непосредственно в День города зажжется праздничная иллюминация.

В оформлении города будут отражены и другие темы, в том числе 450-летие Храма Василия Блаженного. Накануне празднования Дня города будут подводиться итоги профессионального конкурса "Московские мастера", что также найдет отражение на плакатах.

Узнать о программе праздничных мероприятий на День города, а также о фактах из истории столицы москвичи смогут на остановках общественного транспорта, где будут размещены плакаты. Демонтаж праздничного оформления проведут с 5 по 9 сентября.

Кроме того, ко Дню города в столице проведут масштабные благоустроительные работы. В частности, власти Москвы намерены демонтировать все рекламные перетяжки. Кроме того, городские цветники засадят новыми растениями - бегониями, петуниями, агератумом, цинерариями. В этом сезоне в городские клумбы было высажено более 28 тысяч многолетних видов цветов, среди них - хоста, лилейники, астильба, седум, манжетка, бадан, астра и другие.

ТРАНСПОРТНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

По информации городской администрации, из-за праздничных мероприятий 4 сентября движение автомобилей в центре Москвы будет перекрыто, а маршруты общественного транспорта изменятся. В частности, нельзя будет проехать по Тверской улице (от Пушкинской до Манежной площади) и улице Охотный ряд (от Манежной до Лубянской площади) с 8.00 до 22.00. А в период 15.00 до 18.00 будет перекрыто движение по маршруту парада московского студенчества - Тверская улица, Моховая, Якиманка, Центральный парк культуры и отдыха имени Горького.

Планируется также изменить график работы метро в связи с проведением народных гуляний в центре Москвы.

Между тем, столичная подземка порадует пассажиров не только увеличением времени работы, но и поздравлениями с Днем города, которые будут звучать на станциях - это стихотворения о Москве Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Валерия Брюсова, Федора Глинки, Михаила Матусовского, Николая Шумакова. Москвичи и гости столицы также услышат известные песни о столице - "Моя Москва", "Лучший город земли", "Улочки московские", "Москва", "Дорогие москвичи", "Город нашей славы", "Я шагаю по Москве", "Это Москва", "В Москву нельзя не влюбиться", "Александра".

БЕЗОПАСНОСТЬ

Чтобы празднование Дня города прошло спокойно и без происшествий, власти Москвы принимают меры по обеспечению общественного порядка и безопасности. В частности, 4 сентября запрещено проведение хозяйственных и строительных работ на территории и вблизи образовательных учреждений города, а также в местах проведения праздничных мероприятий.

Кроме того, будут проведены проверки подвальных и подсобных помещений в жилых домах, медицинских учреждениях, объектах культуры и спорта, потребительского рынка, гостиничных предприятиях на предмет возможного складирования в них предметов и веществ, которые могут быть использованы в качестве средств совершения террористических актов. Проверкам подвергнется и автомобильный, железнодорожный, водный и воздушный транспорт.

Совету ректоров вузов Москвы и Московской области рекомендовано "обеспечить неукоснительное соблюдение режима посещения студенческих общежитий посторонними лицами, а также недопущение попыток с их стороны незаконного обустройства для проживания в общежитиях под видом родственников или знакомых студентов".

Кроме того, ко Дню города с улиц будут убраны брошенные автомобили, а общественный транспорт проверят на предмет безопасности.

Помимо этого, власти Москвы проконтролируют соблюдение запрета на продажу спиртных, слабоалкогольных напитков, пива в любой таре, а также прохладительных напитков в стеклянной таре в местах проведения массовых мероприятий и на прилегающих территориях. Также будет усилен контроль за работой предприятий торговли и услуг для бесперебойного обслуживания горожан.