Комиссия выбрала проект памятника для усадьбы писателя Аксакова в Оренбуржье
25 августа 2011 года

Конкурсная комиссия, в состав которой входят представители правительства Оренбургской области, общественных организаций и деятели культуры, в четверг выбрала лучший проект памятника "Аленький цветочек", который планируется установить в музее-усадьбе русского писателя Сергея Аксакова в селе Аксаково, сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона.

"После обсуждения и оценки заявленных проектов большинством голосов определили победителя - архитектора из Оренбурга Валерию Швец. В основу композиции ее памятника положен кульминационный момент сказки. Среди полевых цветов и травы "лесной зверь, чудо морское, лежит на пригорке, обхватив аленький цветочек своими лапами безобразными". В отчаянии обняв его руками, сидит купеческая дочь с длинной косой в традиционном русском наряде", - говорится в сообщении.

Как отметил председатель конкурсной комиссии - заместитель министра культуры, общественных и внешних связей области Виктор Ренев, всего на конкурс поступили 11 проектов от скульпторов, архитекторов, художников Москвы, Смоленска, Кирова, Оренбурга, Бугуруслана, Домбаровского и Бугурусланского районов Оренбургской области.

По замыслу организаторов конкурса, скульптура "Аленький цветочек" разместится в парке усадьбы в районе искусственного пруда, на песчаной площадке в начале липовой аллеи.

"Спокойная гладь пруда и обрамляющие памятник береза, ива с розами и жасмином будут погружать посетителя парка в сказку и усиливать эмоциональное впечатление. Рядом с памятником предусмотрена типичная для русской усадьбы деревянная скамья с фонарем, освещающим памятник в темное время суток", - поясняет пресс-служба.

Памятник планируется отлить из чугуна, как наиболее атмосферостойкого, прочного материала с художественно-выразительной пластикой. Представитель пресс-службы не уточнил сроки изготовления и установки памятника.

Победитель конкурса 1 октября, в день празднования 220-летия со дня рождения писателя Аксакова, будет награжден денежным призом в размере 60 тысяч рублей, а участники конкурса будут отмечены благодарственными письмами.

Сказка "Аленький цветочек" была услышана маленьким Сергеем Аксаковым от ключницы Пелагеи именно в селе Аксаково, и впоследствии опубликована писателем. Село расположено в 35 км севернее Бугуруслана на реке Большая Бугурусланка (приток Большого Кинеля).