Исторические реконструкции могут стать брендом Ленобласти - эксперты
23 августа 2011 года

Фестивали исторических реконструкций будут закреплены в качестве туристического бренда Ленинградской области, сообщила исполняющая обязанности руководителя регионального информационно-туристского центра Оксана Суворова.

"Фестивали военно-исторических реконструкций стали традицией, часто связанной в сознании туристов именно с Ленобластью, они проходят ежегодно, и с каждым годом собирают всё больше и больше участников и зрителей. Такой бренд необходимо поддерживать и развивать. Будет развиваться система информирования населения и помощи в организации таких мероприятий", - рассказала Суворова на пресс-конференции в петербургском медиацентре .

При этом фестивали исторических реконструкций обеспечивают приток туристов не только из Москвы, Санкт-Петербурга и дальних районов страны, но и гостей из ближнего зарубежья - Украины, Финляндии, Эстонии, добавила Суворова.

Наиболее посещаемые туристами районы Ленобласти - это Выборгский, Приозёрский, Гатчинский и Волховский. Они наиболее приспособлены для туризма, инфраструктура для их посещения наиболее развита, рассказала начальник отдела туризма комитета по физической культуре, спорту и туризму Ленинградской области Дарья Панова.

В этом году внимание организаторов фестивалей исторической реконструкции сосредоточено на юго-западном направлении Ленобласти - в Ивангороде и Волосовском районе, где пройдет цикл военно-исторических реконструкций "Живые легенды Ленинградской области", рассказала Панова.

В Волосовском районе 27 августа пройдет реконструкция событий Ленинградской оборонительной операции 10 июля - 30 сентября 1941 года. Туристы увидят бой немецких армий группы "Север" с частями Ленинградского фронта Красной Армии в борьбе за подступы к Ленинграду. А 17 сентября в Ивангороде состоится реконструкция "Великая Эпоха. Рим". Гостям фестиваля покажут сражение римских легионеров и варваров, состязания лучников, бои гладиаторов, античный театр. Специально для туристов будут открыты шлюзы на реке Нарве и продемонстрирован Нарвский водопад, крупнейший в Прибалтике.

О плюсах развития событийного туризма высказалась представитель историко-культурного центра "Серебряное кольцо" Екатерина Чернышева. Она отметила, что для привлечения большего числа туристов в ходе фестивалей необходимо проводить интерактивные мероприятия: стрельбы из различных видов оружия, организовывать полевую кухню, обучение боям и танцам всех желающих.

С другой стороны для участников фестивалей реконструкция - это хобби, организация всех мероприятий делается на личные деньги и пока не окупается, считает представитель региональной общественной организации содействия изучению отечественной истории "Эпоха" Александр Бушуев.

"Точное число туристов проследить невозможно, но в среднем на крупные фестивали собираются от двух до десяти тысяч человек даже в самую плохую погоду", - отметил он.

Ежегодно в Ленинградской области проходит около 90 исторических фестивалей и праздников. Среди них - международные кинофестивали в Выборге и в Гатчине, международные гонки "Вуокса" в поселке Лосево Приозерского района и "Паруса Выборга", фольклорный фестиваль "Венок славы Александра Невского" в Старой Ладоге, вечера камерной музыки в историко-архитектурном и природном музее-заповеднике "Парк Монрепо" (Выборг), фольклорные фестивали и праздники в Старой Ладоге, Винницах, Тихвине.