Астраханцы устроили "Лопата-party" в честь Дня археолога
15 августа 2011 года

Около 15 тысяч человек приняли участие в праздновании Дня археолога и крупнейшем историческом опен-air шоу на юге России "Лопата-paty", состоявшемся в ночь с субботы на воскресенье в Харабалинском районе Астраханской области, сообщил в понедельник глава района Владислав Виноградов.

Праздник третий год подряд проводится у места самых масштабных археологических раскопок в регионе, на территории предполагаемой столицы средневекового государства Золотой Орды - города Сарай-Бату.

"Для нашего района археология - своего рода "фенечка". Археологи съезжаются к нам из разных регионов, и чем больше изучают, тем более колоссальные перспективы открываются. У села Селитренное, где и проводится праздник, каждый год делают раскопы в разных местах и каждый раз открывают памятники", - сказал Виноградов.

По его мнению, такая форма празднования Дня археолога - это еще один повод для людей изучить историю своей страны.

"Как видите по количеству съехавшихся туристов, никого не пугает, что это именно степной, пыльный праздник, с хрустом песочка на зубах", - отметил глава района.

В программу праздника вошли экскурсии по раскопам, музейная выставка "Золото сарматов", посещение реконструированного города Сарай-Бату и ханского дворца, южный базар, показательные бои военно-исторического клуба "Ас-Тархан" в средневековых доспехах и многочасовое музыкальное шоу с фейерверком.

"Если бы все было здесь стерильно, ковры-дорожки... тогда это был бы очередной фестиваль, где собрались бы звезды, ходили туда-сюда худые женщины. То есть не было бы ничего! А это нормальный наш астраханский праздник, каким он должен быть: степь, пыль, пряные красивые девушки, много музыки, воды, солнца, энергии, истории", - заявил Виноградов.

Несомненный успех и пользу праздника усматривают и сами ученые, ведущие раскопки в окрестностях Селитренного.

"Он уже приобрел большую значимость, особенно для региона. Мы проводим его на территории городища, в первую очередь, для того, чтобы привлечь внимание к памятнику, показать его статус, возможности. Не говоря уже о пользе для развития туристической инфраструктуры", - рассказал агентству координатор археологической экспедиции, директор историко-культурного центра "Сарай-Бату" Евгений Пигарев.

По его словам, благодаря подобным массовым мероприятиям, появился "замкнутый цикл интереса" к музею в воссозданном городе.

"Это когда туристы, приезжая сюда, видят раскопы, видят то, что осталось от древнего города, и тут же могут познакомиться с восстановленным вариантом. Могут получить полное представление о средневековом зодчестве: от развалин до восстановленных строений. Это очень показательно, понятно экскурсантам", - пояснил Пигарев.

Интерес туристов к селитренскому городищу можно проследить, изучив географию посетителей. На празднование Дня археолога под стены Сарай-Бату съехались туристы из Астрахани, Ахтубинска, Знаменска, Волгограда, Казахстана, Калмыкии, Ставропольского края и Московской области. Заметно выросла посещаемость интернет-сайта музея saray-batu.ru.

Учитывая спрос, администрация музея планирует вводить дополнительные услуги для туристов. Пока посетителям приходится добираться в поселок личным или общественным транспортом, единственное условие - музей можно посетить в течение светового дня.

К концу лета планируется организовать полноценные туристические маршруты из Астрахани. Также площадку решено не подвергать сезонной "консервации": она будет принимать посетителей и зимой. Тем более, что популярность места и опыт проведения праздника уже привлекли новых организаторов: в конце августа вблизи Сарай-Бату планируется проведение рок-фестиваля.