Власти Москвы заявили о законности сноса дома в Большом Козихинском переулке
18 июля 2011 года

Снос дома номер 25 в Большом Козихинском переулке в центре Москвы является законным, так как это здание не представляет историко-культурной ценности, сообщает в понедельник пресс-служба столичного департамента культурного наследия.

Ранее представители "Архнадзора" сообщали, что 16 июля была предпринята попытка сноса этого старинного дома, и заявляли, что, несмотря на многочисленные обещания городских властей, уничтожение исторической Москвы продолжается. После незаконного сноса инвестором дома Кольбе на Большой Якиманке мэр Москвы Сергей Собянин заявил о приостановке реализации разрешений, выданных ранее на снос в историческом центре города, и поручил провести ревизию всех ранее выданных документов. Итогом этой проверки стала отмена всех 209 разрешений на снос зданий, ранее выданных действующей при мэрии комиссии по вопросам сохранения зданий в исторически сложившихся районах Москвы.

"Здание по указанному адресу не является объектом культурного наследия и не имеет какого-либо статуса памятника истории и культуры", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, вопрос о сносе этого здания был рассмотрен 28 февраля 2006 года на заседании рабочей группы комиссии при правительстве Москвы по вопросам сохранения зданий в исторически сложившихся районах города Москвы, по итогам которой было принято решения согласиться со сносом данного здания, как не представляющего самостоятельной историко-культурной ценности.

"Заказчиком и инвестором данных работ является само же товарищество собственников жилья (ТСЖ "Вектор"), являвшееся собственником снесенного здания, а также соответствующего земельного участка. Жители окрестных домов были проинформированы о планируемом проведении работ по сносу указанного здания", - отмечается в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что на месте снесенного строения планируется возведение жилого дома.

"Все необходимые документы для проведения данных работ у застройщика имеются, в связи с чем департамент культурного наследия города Москвы не усматривает правовых оснований для приостановки работ по сносу указанного здания", - добавляется в сообщении.

В октябре 2010 года возник конфликт вокруг строительства отеля в Малом Козихинском переулке, владение 11, инвестором которого является студия "Тритэ". Жители и общественно-политические организации заявляли, что здание испортит исторический облик района, а также может плохо повлиять на состояние соседних домов. В марте Пресненский районный суд Москвы отказал в удовлетворении требований одного из жителей Малого Козихинского переулка о признании незаконным распоряжения правительства Москвы о проектировании и строительстве в нем гостиницы с подземной автостоянкой, при этом за месяц до этого было проведено независимое обследование объекта НИИ строительства (ОАО ЦНИИС). НИИ проверял влияние строительства гостиницы в Малом Козихинском переулке на дома окружающей застройки и рекомендовал застройщику провести комплекс дополнительных противоаварийных мероприятий по сохранности окружающей застройки.