В Госдуме считают оправданным переезд госучреждений за МКАД
26 июля 2011 года

Председатель комитета Госдумы по экономической политике Евгений Федоров считает оправданным переезд госучреждений за МКАД, поскольку это позволит построить более просторные современные здания для госучреждений с существенной экономией бюджетных средств. Однако он не поддерживает строительство специальных "сити" для переезда бизнесменов вслед за чиновниками.

Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на Петербургском международном экономическом форуме в середине июня, предложил расширить границы Москвы, создав "столичный федеральный округ", и перенести значительную часть госучреждений за пределы существующих границ города. По мнению главы государства, это улучшит развитие московского мегаполиса, будет способствовать созданию международного финцентра в Москве и вообще облегчит жизнь огромному числу людей.

По словам Федорова, многие учреждения размещаются в устаревших зданиях. Так, нижней палате российского парламента нужно более просторное здание, чем нынешнее на Охотном ряду.

"Рассматривались различные места для строительства парламентского центра - на месте гостиницы "Россия", на "Парке культуры", но строительство центра в области (на новых московских территориях) будет в пять, в 10 раз дешевле", - сказал Федоров .

По его словам, переезд чиновников и госучреждений за город объясняется экономическими мотивами, поскольку построить новое здание в области будет даже дешевле, чем модернизация существующего. А в модернизации нынешнее здание Госдумы нуждается. Так, отметил Федоров, в Госдуме работают не только депутаты и аппарат, в законотворческой работе принимают участие и большое количество экспертов, поэтому Госдуме не хватает, например, достаточного количества переговорных комнат.

В настоящее время не все комитеты палаты располагают собственными залами для заседаний и занимают помещения по очереди, а некоторые оппозиционные фракции проводят заседания в коридорах.

В то же время Федоров полагает, что не следует создавать специальных кварталов, офисных районов за городом. Бизнес, по его словам, сам определит, где ему удобней и дешевле работать. Сейчас офисы многих компаний находятся за городом, поскольку это для них удобно, сказал он.