Создание в Подмосковье филиала библиотеки имени Ельцина потребует около 200 млн рублей
5 июля 2011 года

Около 200 миллионов рублей будет потрачено на создание и обустройство филиала библиотеки имени Бориса Ельцина в подмосковном городе Пушкино, сообщила во вторник министр культуры Московской области Галина Ратникова.

Президентская библиотека имени Бориса Ельцина была официально открыта в Санкт-Петербурге в мае 2009 года. Идея ее создания возникла в период президентства Владимира Путина. В феврале 2007 года он подписал соответствующее распоряжение. Президентская библиотека, которая создавалась как электронная, пополняется материалами Российского государственного исторического архива, а также ведущих национальных библиотек. Все материалы, которые хранятся в ней, посвящены "истории государства российского". В начале января Ратникова сообщила, что в городе Пушкино откроется филиал президентской библиотеки.

"Создается региональный центр доступа к информационным ресурсам президентской библиотеки, к функциям которого отнесены, в том числе, оказание содействия президентской библиотеке по вопросам создания регионального филиала, а также формирование ее электронного контента. На эти цели в бюджете Московской области на 2011 год предусмотрено 24 миллиона рублей", - заявила Ратникова на заседании правительства Подмосковья.

Кроме того, добавила она, порядка 170 миллионов рублей будет направлено на размещение регионального филиала президентской библиотеки в следующем году.

По словам министра, в Пушкино выделено помещение площадью 1,6 тысячи квадратных метров. Вся отделка и техническая подготовка помещения осуществлена за счет инвесторов, на это потрачено более 100 миллионов рублей.

Ратникова отметила, что также в этом помещении предполагается разместить структурные подразделения Московской областной государственной научной библиотеки имени Н.К. Крупской и Централизованной библиотечной системы Пушкинского муниципального района.

"Я думаю, что к 2012-2013 году у нас будет полноценный региональный центр", - заключила министр.