Олимпийский комплекс "Лужники"
31 июля 2011 года

Пятьдесят пять лет назад в Москве торжественно открылся стадион в Лужниках.

Ниже приводится справочная информация.

Олимпийский комплекс "Лужники" - один из крупнейших спортивно-развлекательных комплексов мира. Находится на юго-западе города Москвы, в излучине Москвы-реки, на её левом низменном берегу, напротив Воробьёвых гор.

Решение о строительстве "большого московского стадиона" было принято Правительством СССР 23 декабря 1954 года.

Для строительства стадиона была выбрана обширная низменность, называвшаяся Лужниками (происходит от слова лужник, означающего "небольшой луг, луговина среди луж, озерков").

Проект был составлен за 90 дней, и весной 1955 года началось строительство стадиона в Москве. На месте стройки пришлось снести целый район ветхих построек (в том числе и Троицкую церковь, которую сейчас предполагается восстановить). Поскольку почва в районе стройки была сильно заболочена, почти всю площадь будущего комплекса подняли на 1,5 метра, для чего в землю было вбито 10 тысяч свай и намыто земснарядами около 3,5 миллиона кубометров грунта. Поверх намытого грунта была уложена плодородная почва. На пойме было посажено более 40 тысяч деревьев: ели, липы, клены, березы, рябины, сотни тысяч кустов, устроены обширные клумбы и газоны. Парк возник быстро, так как деревья сажали в возрасте от 7 до 50 лет. После выемки грунта река стала в два раза шире. Вдоль русла соорудили красивую гранитно-бетонную набережную с литой решеткой ограждения.

Одновременно с устройством парка велось и сооружение спортивного комплекса. 31 июля 1956 года состоялось торжественное открытие Центрального стадиона им. В. И. Ленина (так в 1956-1992 годах назывался спорткомплекс), построенного в рекордно короткий срок - всего за 450 дней.

Тогда центральный стадион Москвы в Лужниках состоял из Большой спортивной арены, Малой спортивной арены, Дворца спорта, открытого плавательного бассейна и ряда открытых спортивных площадок.

Большая спортивная арена (БСА) имела необычную для того времени архитектурную композицию, направленную на универсальное использование стадиона. Трибуны сориентированы в точном соответствии с направлениями частей света и названы соответственно - Северная, Западная, Восточная и Южная. Система входов и выходов была продумана таким образом, чтобы зрители могли занять свои места за 10 минут, а покинуть стадион за 6 минут. Общая вместимость БСА - 78 тысяч мест.

Несмотря на большой размер (по высоте БСА равна 8-этажному зданию), центральная арена имеет правильную, близкую к эллипсу, форму, и под ее трибунами авторы проекта предусмотрели целый спортивный город - более тысячи различных помещений, в том числе 15 тренировочных залов, гостиницу на 150 мест, врачебно-физкультурный центр, кинотеатр с широким экраном, ресторан и многочисленные буфеты.

Малая спортивная арена представляла собой открытое спортивное сооружение с деревянной площадкой 73 х 42 метра, предназначенной для проведения соревнований по различным видам спорта и концертно-зрелищных мероприятий. Трибуны с деревянными скамейками на 15,5 тысячи зрителей окружала открытая галерея.

Дворец спорта был построен как универсальное спортивное сооружение с трибунами на 13,7 тысячи зрителей и ареной 70 х 34 метра, которая легко превращается в искусственный каток или в площадку для бокса, борьбы, гимнастики, тенниса, фехтования, мини-футбола.

Сооружений спорткомплекса было достаточно для соревнований и тренировок по 18-20 видам спорта - от легкой атлетики до хоккея. С момента постройки спорткомплекс используется как арена для крупных международных и внутренних соревнований, как тренировочная база для подготовки сборной страны и как база для становления массового спорта.

На полях и площадках Лужников состоялось семь Спартакиад народов СССР, Чемпионаты Мира и Европы по хоккею, баскетболу, волейболу, спортивной гимнастике, самбо, по боевым искусствам и другим видам спорта; Фестиваль молодежи и студентов, Игры доброй воли, Первые Всемирные юношеские игры, Игры XXII летней Олимпиады.

Кроме этого, спорткомплекс с самого начала стал центром массового спорта. Тысячи людей приходили и приходят ежедневно на арены и площадки, в залы стадиона заниматься в секциях и абонементных группах, участвовать в соревнованиях местного, ведомственного, районного, городского масштаба для коллективов физкультуры предприятий, учреждений, школ и вузов. В 1957 году в спорткомплексе появились первые группы общефизической подготовки, открылся детский Спортивный городок, в котором были организованы детские секции и регулярно проводились соревнования среди школьников. В 1958 году на главной спортивной арене страны начала действовать футбольная школа молодежи, открывшая многим будущим мастерам дорогу в большой спорт.

В 1990 году новым направлением деятельности Лужников стало проведение концертов. С тех пор каждое лето в Лужниках проводятся массовые культурно-зрелищные мероприятия, такие как "День города", "День физкультурника", "Праздник МК", "Праздник пива" и т. д., когда фактически вся территория спорткомплекса превращается в зону отдыха и развлечений. В течение всего года Лужники принимают почти половину проводимых в Москве концертов отечественных и зарубежных звезд.

В 1992 году в результате приватизации государственного предприятия - Центрального стадиона им. В.И. Ленина - было создано открытое акционерное общество "Олимпийский комплекс "Лужники".

С начала 1990-х годов на территории Олимпийского спорткомплекса "Лужники" функционировал вещевой рынок, который в 2003 году был выведен на прилегающие к спорткомплексу территории, а с 1 июля 2011 года закрыт.

С момента постройки спорткомплекс несколько раз существенно модернизировался и перестраивался. Первой крупной реконструкции он подвергся накануне Игр XXII летней Олимпиады (1980). В 1976-1979 годах большинство арен и площадок были модернизированы, Малая спортивная арена была укрупнена, перекрыта крышей и обнесена застекленной галереей, появился Универсальный спортивный зал "Дружба" и некоторые другие объекты.

Универсальный зал "Дружба" был построен высотой около 20 метров (с трибунами на 25 тысяч), в котором нижний ярус трибун может убираться под верхний, что позволяет создавать любой вариант спортивных площадок для занятий по 12 видам спорта. Здание напоминает по форме морскую звезду.

Также подверглась значительной реконструкции Большая спортивная арена: помещения под Западной трибуной преобразовали в оснащенные по международным стандартам комнаты для почетных гостей, судейского корпуса и главный пресс-центр; под Восточной трибуной появились восстановительный функционально-диагностический центр, пункты обслуживания спортсменов и допинг-контроля.

Вторая значительная реконструкция спорткомплекса состоялась в преддверии празднования 850-летия Москвы в 1995-1997 годах. На Большой спортивной арене был сооружен самый большой в мире козырек над зрительскими местами, уникальный по размерам и сложности инженерного замысла, шириной 63,5 метра и весом 15 тысяч тонн, который держат 72 стальные опоры высотой по 26 метров каждая. Привычные скамейки для зрителей были заменены индивидуальными пластиковыми сиденьями. Появились новые (т. н. матричные) табло, обладающие возможностью демонстрации телевизионной "картинки"; более качественное освещение, звук и акустика арены; раздевалки для футболистов по стандартам ФИФА (320 квадратных метров, включая зал для теоретических занятий).

В результате в конце 1998 года Большая спортивная арена получила статус пятизвездного футбольного стадиона по классификации Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), а в 2008 году ей был присвоен самый высокий статус спортсооружений по классификации УЕФА - "Элитный стадион".

В 2002 году здание Дворца спорта подверглось значительной реконструкции.

В настоящее время Олимпийский комплекс "Лужники" занимает площадь, превышающую 145 гектаров, и состоит из 140 различных спортивных сооружений. Инфраструктура спорткомплекса включает административные здания, разнообразные кафе и рестораны, спортивные магазины, гостиницу, Музей спорта, медицинский центр, гольф-поле.

В абонементных оздоровительных группах стадиона постоянно занимаются взрослые и дети.

На территории "Лужников" открыта Аллея Славы выдающихся спортсменов России, на которой установлены памятники заслуженным мастерам спорта Николаю Старостину, Льву Яшину, Эдуарду Стрельцову. В июле 2001 года у входа на западную трибуну Большой спортивной арены был торжественно открыт монумент, посвященный Московской Олимпиаде-80. В 2008 году на Престижной аллее установлены стелы, посвященные проведению на Большой спортивной арене Финалов Кубка УЕФА и Лиги Чемпионов УЕФА. В честь 30-летия московской Олимпиады Лужники восстановили чашу олимпийского огня и монументально установили ее на Аллее Славы.

Олимпийский комплекс "Лужники" это не только спортивное сооружение, но одна из самых обширных зон отдыха в Москве. Парк, раскинувшийся вокруг спортивных сооружений, внесён в Книгу рекордов Гиннесса: на площади около 3 тысячи квадратных метров находится более 35 тысяч цветущих растений. Знаменит парк спортивного комплекса и редкими породами деревьев, некоторые из которых растут здесь уже полвека.

В будущем в Олимпийском спорткомплексе "Лужники" должны состояться несколько важных спортивных событий: в 2013 году пройдут чемпионаты мира по легкой атлетике и регби-7, а в 2018 году - чемпионат мира по футболу.

Для проведения этих мероприятий Большой спортивной арене "Лужников" предстоит серьезнейшая реконструкция.