Калмыкия получит дополнительные средства на борьбу с саранчой - Скрынник
1 июля 2011 года

Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник на встрече с председателем правительства Калмыкии Людмилой Ивановой по поводу ситуации, сложившейся в регионе в связи с нашествием азиатской саранчи, заявила, что республике будут выделены дополнительные средства на борьбу с вредителями, говорится в сообщении Минсельхоза.

"Республике будут выделены средства для приобретения дополнительного объема инсектицидов и привлечения профессиональной техники и авиации", - приводятся в сообщении слова Скрынник.

Министр подчеркнула, что ситуация находится под контролем.

Сумма выделяемых средств в сообщении не приводится.

С целью недопущения дальнейшего распространения насекомых, для борьбы с саранчой в Калмыкии будут задействованы специалисты филиалов федерального госучреждения "Россельхозцентр" из сопредельных субъектов РФ.

В ходе совещания, состоявшегося в Москве, было отмечено, что настолько масштабное нашествие саранчи наблюдается в большинстве районов субъекта впервые.

Массовое появление саранчи в Калмыкии зафиксировано с начала июня. В связи с этим с 21 июня на территории всей республики введен режим повышенной готовности.

По информации МЧС, к 22 июня саранчовый вредитель был выявлен на площади около 65 тысяч гектаров из 281 тысячи гектаров обследованной территории. По данным на 24 июня, из 537 тысяч гектаров проверенной территории вредитель выявлен уже на площади почти в 186 тысяч гектаров. Инсектицидами было обработано 23 тысячи гектаров.

По информации пресс-службы регионального министерства сельского хозяйства, несколько регионов страны уже пострадали от нашествия саранчи. Режим чрезвычайной ситуации из-за опасности гибели посевов введен в Астраханской области, Калмыкии и двух районах Саратовской области. Тревожная ситуация с массовым размножением саранчи сложилась на Ставрополье, в Кабардино-Балкарии, Дагестане, Башкирии, Ростовской, Самарской и Челябинской областях. На пораженных площадях преобладает саранчовый вредитель вида итальянский прус.

Специалисты Минсельхоза считают, что засушливое лето и осень прошлого года создали благоприятные условия для развития вредителей.

Саранча - вредитель сельскохозяйственных культур и дикорастущих растений, способный преодолевать большие расстояния. Стая саранчи в поисках пищи уничтожает на своем пути всю растительность.