Жители Удмуртии возвращаются в разрушенные взрывом боеприпасов села и подсчитывают убытки
10 июня 2011 года

Жители удмуртского села Пугачево, на территории которого расположен взорвавшийся склад боеприпасов Минобороны России, уже несколько дней живут под канонадой утилизируемых снарядов и подсчитывают убытки, которые нанесла их домам взрывная волна.

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ВЗРЫВА

Каждого человека, который появляется на улицах Пугачево с блокнотом и фотоаппаратом, сразу окликают местные жители. Люди принимают многочисленных репортеров за специалистов строительных организаций, которые делают опись повреждений домов и говорят их владельцам, когда к ним придут строительные бригады.

В дом номер 13 на улице Гагарина, где живет Любовь Трубина, такие комиссии приходили уже дважды. Волна разрушила в нем три стены и кровлю, инженеры признали жилье аварийным, но, что будет с его обитателями дальше, - не объяснили.

"Нам выдали акт, что дом аварийный, но не сказали, что с ним будут дальше делать. Сносить? Ремонтировать? Мы не знаем ничего о своей дальнейшей судьбе, строители говорят, что у них нет таких полномочий - сносить наше жилье и строить новое. Пока на нашей улице всем ставят окна и двери, но в случае с нашим домом это получится двойная трата. Для чего ставить новые рамы, если стены падают?" - говорит Трубина.

Сейчас Трубины ждут решения своей судьбы и живут в бане рядом с домом.

"Стены можно пошатнуть рукой, а когда дует сильный ветер, дом ходит ходуном. Обидно до слез, я 28 лет отработала в этой части, а когда все это случилось, про меня забыли", - рассказывает жительница Пугачево.

Соседи Трубиных - Мерзляковы - вернулись в Пугачево в воскресенье 5 июня. Взрывной волной в их доме выбило три окна и снесло половину шифера на крыше. Чтобы не остаться под открытым небом, семья Мерзляковых сама затянула окна пленкой для садовой теплицы и отремонтировала крышу.

"Когда нас привезли обратно в Пугачево, мы находились в шоковом состоянии. Дом разрушен, крыши нет. В этот день еще прошла гроза. Естественно, мы сделали небольшой ремонт, не дожидаясь строителей, а теперь нам говорят - крыша у вас нормальная, повреждений нет. После взрыва и нескольких ночей в санатории, куда нас эвакуировали, никому из нас и в голову не пришло сфотографировать ущерб, перед тем, как восстанавливать шифер. Получается теперь, что мы восстановили дом за свой счет", - говорит Светлана Мерзлякова.

По ее словам, оценщики приходили в их дом три дня назад и сказали ждать строителей, которые привезут рамы и стекла, но до сих пор к ним никто не пришел.

Республиканские власти задержку с восстановительными работами объясняют большим количеством пострадавших домов. В зону ЧС во время взрыва на складе боеприпасов попали 32 населенных пункта в Удмуртии и Татарстане.

"Количество пострадавших домов 3 тысячи 175, и, соответственно, организации, перед тем, как выходить на строительные работы, проводили обследование, осматривали непосредственно объект, для того, чтобы зафиксировать сумму затрат на восстановление жилья. В селе Пугачево на 18.00 по Москве 10 июня из 490 пострадавших домов было восстановлено первичными мерами - обтянуто пленкой, другими материалами - 202 дома. Группировка строителей там будет увеличиваться, и число работающих будет доведено до 80 человек к 14 июня", - сказал на встрече с журналистами в поселке Малая Пурга заместитель председателя правительства Удмуртии Ильдар Бикбулатов.

Он пояснил, что сейчас строители составляют сметы на ликвидацию первичного ущерба, работы по капитальному ремонту дома там, где они требуются, будут проведены, но они могут занять не одну неделю.

"Люди видят, что у их соседа по улице все уже сделали, а к ним пока не идут, и возмущаются. Есть дома, где просто окна и двери выбило, а есть такие, в которых пострадала конструкция стен и кровли, разрушились фронтоны здания. Работы по их восстановлению требуют разного времени", - пояснил Бикбулатов.

ВЗРЫВЫ - ПРАВДА И ВЫМЫСЕЛ

Многие люди, пережив страшную ночь взрыва, начинают верить любым слухам об арсенале.

Еще большую сумятицу в восстановительные работы вносят слухи. Они в последние пять дней разносятся по Малопургинскому району с не меньшей, чем артиллерийские снаряды, скоростью. В начале недели кто-то рассказал жителям Пугачево, что известный экстрасенс предсказала 12 новых взрывов, которые произойдут на складе 12 июня.

"Некоторые люди поверили и уехали к родственникам. Их можно понять после того, как пережил такое, начнешь верить всему вокруг", - сказала корреспонденту жительница поселка, которая предпочла не называть своего имени.

Если к слухам про гадалку многие пугачевцы отнеслись с юмором, то 10 июня, когда на территории склада началась утилизация неразорвавшихся снарядов, люди, услышав взрывы, всерьез подумали о том, что пожар на арсенале начался снова. Некоторые жители села взяли вещи и документы и вышли на окраину поселка в ожидании того, что будет дальше. Сотрудникам ГУМЧС России по Удмуртии даже пришлось выезжать в Пугачево и ездить по улицам, успокаивая жителей и объясняя, что идет работа по уничтожению аварийных снарядов, и никакой повторной эвакуации не будет.

"Взрывы на территории части будут слышаться еще около месяца. Это связано с утилизацией снарядов, найденных на территории склада. Некоторые из них находятся в аварийном состоянии и их нужно утилизировать на месте. Всего после взрыва на складе боеприпасов в селе Пугачево саперы нашли 2,317 тысячи снарядов, которые разлетелись по территории воинской части и прилегающих к ней поселков. За последние сутки саперы обнаружили 832 взрывоопасных предмета. Для населения никакой угрозы нет", - сказал на заседании штаба по ликвидации последствий ЧС начальник ГУМЧС России по Удмуртии Петр Фомин.

На борьбу со слухами и народными домыслами президент Удмуртии Александр Волков отправил глав сельских поселений. Он потребовал, чтобы с каждым жителем была проведена беседа, причем так, чтобы у людей не осталось ни одного вопроса.

"То, что всю информацию разместили в интернете, это хорошо, но надо, чтобы с каждым человеком была проведена личная беседа. Люди, все до одного, должны знать, что власть делает для ликвидации последствий взрыва, когда к ним придут строители, какие работы они проведут. Это должно быть сделано, в первую очередь, потому, что произошла чрезвычайная ситуация, люди находятся в шоковом состоянии, и им надо объяснить, что случилось, и как они будут жить завтра", - сказал Волков 6 июня в Малой Пурге на заседании штаба по ликвидации последствий ЧС.



ВОИНСКАЯ ЧАСТЬ

Не меньше насущных проблем с жильем людей в Пугачево волнует и дальнейшая судьба воинской части.

Для почти 600 жителей села она была единственным местом работы. "Гражданские" занимались на складе боеприпасов производственными и строительными работами, обслуживали инфраструктуру жилого городка и бухгалтерию.

Бухгалтер Людмила, проработавшая в воинской части 20 лет, говорит, что военное руководство пока ничего не говорит о ее возможном расформировании, люди продолжают числиться на своих местах и получать заработную плату.

"Но если оттуда все снаряды вывезут, то кому она нужна-то будет? Воинская часть давала работу почти всему поселку, другой работы у нас здесь нет, а в Ижевск ехать слишком далеко", - рассказывает Людмила.

По ее словам, 9 июня в Пугачево приезжали представители службы занятости, они рассказали, что тех, кто лишился работы, могут взять на Ижевский автозавод.

"Люди наши ничего не ответили, просто сидели молча. А что они скажут, на завод нужны работники с образованием, они говорили, им нужен водитель электрокара, сварщики. У тех, кто работал в части, такого образования нет", - говорит она.

Решение о трудоустройстве 600 жителей села Пугачево на "ИжАвто" было принято 8 июня на ежемесячном совещании с участием генерального директора ООО "Объединенная автомобильная группа" Игоря Кульгана, заместителя председателя правительства Удмуртии Ильдара Бикбулатова и министра промышленности и энергетики Олега Родионова.

"Сейчас порядка 600 жителей села Пугачево нуждаются в работе. Этот вопрос мы обсудили с начальником управления государственной службы занятости населения Удмуртии Юрием Бруснянским, сейчас будем согласовывать детали. Автозавод готов принять жителей Пугачево и обучить их", - цитируются в сообщении слова директора по персоналу ОАО "ИжАвто" Мухамеда Бекова.

По словам заместителя председателя правительства Удмуртии Ильдара Бикбулатова, республиканское правительство готово взять на себя транспортные расходы. Село Пугачево находится примерно в 32 километрах от Ижевска.

"Правительство подключится к решению этого вопроса. Если будет необходимость, мы поможем в обеспечении транспортом", - сказал Бикбулатов.

ПОЖАР "СТОИМОСТЬЮ" 2 МЛРД

Пожар, а затем и взрыв боеприпасов на 102-м арсенале ЦВО в селе Пугачево начались ночью 2 июня. За одну ночь были эвакуированы более 28 тысяч человек. По предварительным данным, от удара взрывной волны пострадали 32 населенных пункта и около 3 тысяч домов. По предварительным данным, на восстановление жилья, объектов культуры и здравоохранения уйдет от 1,5 до 2 миллиардов рублей.

Сразу после взрыва и через несколько дней после него за медицинской помощью обратились 100 человек, 48 из них были госпитализированы. Минздрав Удмуртии сообщил о том, что еще два человека скончались от стресса, возникшего из-за ЧП, но Минобороны считает некорректным связывать пожар на военной базе и смерть людей от сердечных приступов.

ЧП произошло спустя менее двух недель после взрыва снарядов около населенного пункта Урман в Иглинском районе Башкирии, где 26 мая также произошел пожар на военном арсенале. По данным республиканского МВД, тогда пострадали семь человек, МЧС сообщает о 12 пострадавших.