Суд уведомил стороны об обжаловании оправдательного приговора по делу об охоте на архаров
10 июня 2011 года

Кош-Агачский районный суд Республики Алтай направил участникам процесса по делу о браконьерской охоте на краснокнижных животных с борта разбившегося вертолета Ми-171 уведомление о том, что прокуратура опротестовала оправдательный приговор, сообщил в пятницу председатель суда Николай Лубеницкий.

Кош-Агачский суд республики 23 мая оправдал всех троих подсудимых по этому делу в связи с недостаточностью доказательств. Прокуратура района 27 мая подала в районный суд кассационное представление с требованием отменить оправдательный приговор и направить дело на новое рассмотрение. Прокуратура считает, что вина подсудимых была доказана.

По словам Лубеницкого, уведомления направлены по почте для того, чтобы участники процесса смогли изучить доводы прокуратуры, на основе которых она требует отменить оправдательный приговор, а также внести свои возражения на кассацию прокуратуры.

Собеседник агентства отметил, что стороны должны внести свои возражения в районный суд до 28 июня. После этого все материалы будут направлены в Верховный суд республики для рассмотрения требования прокуратуры об отмене оправдательного приговора.

Адвокат Валерий Давыдов, представляющий интересы одного из фигурантов дела - бывшего алтайского вице-премьера Анатолия Банных, - сообщил ранее , что защита "будет однозначно вносить возражение (на кассацию прокуратуры)", поскольку считает, что суд вынес объективное решение, которое не требует пересмотра.

Адвокаты фигурантов дела в суде заявляли, что в действиях их подзащитных отсутствует состав преступления, так как они не причастны к отстрелу животных.

Защитники считают, что трех выживших в авиакатастрофе, которые предстали перед судом, привлекли к ответственности только из-за того, что они были на борту вертолета, но следствие, по их мнению, не привело доказательств того, что именно их подзащитные стреляли в животных.

КАТАСТРОФА

Вертолет Ми-171 (модификация Ми-8) с высокопоставленными чиновниками разбился в январе 2009 года в районе горы Черная на Алтае. В катастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо выжили, трое из них предстали перед судом - это вице-премьер правительства республики Анатолий Банных, который подал в отставку после катастрофы, гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский и заместитель директора института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Им было предъявлено обвинение по части 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота), санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы.

Дело получило большой общественный резонанс, прежде всего из-за того, что после крушения в интернете появились снимки обломков вертолета, среди которых видны алтайские горные бараны (их также называют архарами или аргали), занесенные в Красную книгу РФ и международную Красную книгу. Любая охота на них запрещена. Эти животные также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев.

Прокурор Кош-Агачского района Евгений Морозов в суде требовал приговорить каждого подсудимого к году лишения свободы, но освободить их от наказания за истечением срока давности, который в данном случае составляет два года и истек в этом году.

ОБЩЕСТВЕННИКИ ВОЗМУЩЕНЫ

Оправдательный приговор фигурантов дела возмутил экологов и общественников. Руководитель движения за культурное возрождение Алтая "Белая вера" Акай Кыныев заявил после вынесения приговора, что представители общественных организаций Алтая "дадут публичную оценку" решению суда. Старейшина южных алтайцев-теленгитов (ага-зайсан района) Андрей Едешев выразил надежду, что прокуратура добьется отмены оправдательного приговора.

Охота на архаров в России запрещена с 1930 года. Архары считаются вымирающими животными.

По информации экспертов, в районе, где разбился вертолет, обитает группировка архаров численностью около 70 голов, и отстрел пассажирами вертолета трех самцов мог негативно отразиться на всем стаде.

Местные жители говорили, что после авиакатастрофы архары покинули район Черной горы. В начале февраля этого года защитники животного мира провели рейд на снегоходах в высокогорье Алтая и констатировали, что архары вернулись в ареал обитания.