Межрегиональный фестиваль русского народного творчества пройдет в Горном Алтае
30 июня 2011 года

Межрегиональный фестиваль русского народного творчества "Родники Алтая", посвященный юбилею Республики Алтай и созданный с целью возрождения забытых народных традиций и обрядов, откроется в селе Усть-Кокса, сообщил сотрудник пресс-службы республиканского правительства.

По данным собеседника, фестиваль "Родники Алтая" пройдет в Усть-Коксе с 30 июня по 2 июля. Основная тема фестиваля - 20-летие Республики Алтай и 255-летие добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства.

"Праздник проводится с целью сохранения, развития и пропаганды русского традиционного творчества, а также для возрождения забытых народных традиций и обрядов, этнических особенностей и духовной культуры народов. Приобщение подрастающего поколения к традиционной русской культуре также имеет немаловажное значение", - рассказал сотрудник правительства.

"В программе праздника - конкурс русских гармонистов, мастеров народных промыслов и ремесел, конкурс русских горниц. Кроме того, ожидается фестивальная и конкурсная программы творческих коллективов, посещение музеев Усть-Коксинского района и выставка картин Николая и Святослава Рериха из фонда Московского центра Рерихов", - рассказал собеседник агентства.

Он сообщил, что новшествами праздника станут конкурс гармонистов, творческое состязание чтецов, спортивные соревнования пяти видов. А ярмарка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества "Город мастеров" обещает стать в этом году особенно популярной. Ожидается, что в фестивале примет участие более тысячи человек.

"Делегации должны быть в традиционной русской одежде. Важно, что конкурсы по всем номинациям проводятся публично и в режиме живого звука, участники с музыкальным сопровождением под фонограмму допускаться не будут", - пояснил сотрудник правительства, но уточнил, что исключение допускается для фонограмм с записью отдельных русских музыкальных инструментов.

По его информации, поскольку Усть-Кокса входит в пределы приграничной зоны, всем официальным делегациям, участникам и приглашенным необходимо было заблаговременно представить в Пограничное управление списки официальных делегаций и заявления для оформления пропусков.