Международный фестиваль "Славянское единство" открывается в Брянской области
25 июня 2011 года

Международный фестиваль славянских народов "Славянское единство-2011", который откроется в субботу у Монумента Дружбы на границе Белоруссии, России и Украины, в этом году посвящается 20-летию СНГ, году ребенка и году космонавтики.

Тема нынешнего фестиваля - "Как прекрасен этот мир!", а главный лозунг заключительного праздника - "Прекрасен мир, когда мы вместе! Мир веры, братства и любви!".

Фестиваль, именуемый в народе "Стык", проводится ежегодно. По неофициальным подсчетам, на него ежегодно съезжается около 100 тысяч человек. По традиции раз в три года принимающей стороной, ответственной за проведение фестиваля, становится одна из областей - Брянская (Российская Федерация), Гомельская (республика Беларусь) и Черниговская (Украина). В этом году принимающей стороной является Российская Федерация, подготовку фестиваля осуществляет Брянская область.

"Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые посетит Брянскую епархию, где примет участие в открытии международного фестиваля славянских народов "Славянское единство-2011". Участие патриарха Кирилла в этом фестивале придает мероприятию особое объединяющее значение трех славянских стран - России, Украины и Белоруссии", - сообщил замглавы патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

Как сообщили в пресс-службе патриарха, в программе визита предстоятеля РПЦ в Брянск - посещение творческой площадки "Фестиваль исторических городов" у Монумента Дружбы, встреча с руководителями пограничных регионов России, Украины и Белоруссии и правящими архиереями пограничных епархий, а также посещение Соборного храма в честь Воскресения Христова и строящегося Троицкого кафедрального собора в Брянске.

На свою первую встречу представители Брянской, Гомельской и Черниговской областей собрались в августе 1969 году на живописном лугу у села Новые Юрковичи Климовского района Брянской области. Участники того фестиваля решили сделать такие встречи традиционными, а в год 30-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне на этом месте был воздвигнут Монумент Дружбы. Монумент создавали представители трех областей.

В настоящее время фестиваль - крупное международное мероприятие, в котором ежегодно участвуют десятки тысяч жителей Белоруссии, России и Украины, представители важнейших отраслей экономики, деятели культуры и искусства, молодежные лидеры, представители Русской Православной Церкви Московского патриархата, общественные партии и движения.

В 1999 и 2002 годах участниками фестиваля были руководители законодательных собраний Белоруссии, России и Украины, а в 2004 году участниками крупномасштабного праздника стали президенты России и Белоруссии.

В субботу, в день открытия фестиваля, состоятся традиционный митинг у Монумента Дружбы, чествование официальных делегаций Белоруссии, России и Украины, приветствие выпускников школ 2011 года из Брянской, Гомельской и Черниговской областей.

На главной сцене фестиваля состоится торжественное открытие творческих площадок "Планета детства". На "волшебных лужайках" будет представлена программа, которое включает в себя игры, викторины, песенные и танцевальные конкурсы и т.д. В это же время на "Историческом подворье" состоится фестиваль исторических городов Брянской, Гомельской, Черниговской областей, в ходе которого участники смогут познакомиться с уникальными фактами и историческими событиями-свидетельствами исторического прошлого, дошедшими до наших дней, характерными для каждого исторического города.

На площадке аттракционов "Космос и мы" после торжественной церемонии открытия Звездной дороги участники фестиваля смогут познакомиться с возможностями работы библиобуса (КИБО), принять участие в конкурсе рисунков на тему "Космос". Команды Брянской, Гомельской и Черниговской областей проведут соревнования по различным видам спорта.

В рамках мероприятий фестиваля состоится награждение победителей конкурса журналистов приграничных регионов Белоруссии, России и Украины, презентация книги профессора Российского Православного университета Виктора Тростникова "Кто мы? Русские, украинцы, белорусы?". Подарком для гостей фестиваля станет концерт народного артиста РФ Николая Баскова и творческих коллективов Гомельской, Черниговской и Брянской областей.