Карелия отметит День республики выставками и концертами звезд эстрады
8 июня 2011 года

Жители Карелии в среду отметят 91 годовщину со дня основания республики, в программе праздника - выставки и концерты звезд российской эстрады, сообщила в понедельник министр культуры Карелии Елена Богданова.

По ее словам, торжества начнутся с традиционного возложения цветов к мемориальному комплексу "Вечный огонь", затем, в Карельском государственном краеведческом музее откроется выставка, посвященная 140-летию музея. В экспозиции будут представлены материалы по истории развития музея.

В Музыкальном театре Карелии пройдет церемония вручения премии главы республики в области литературы, изобразительного, театрального и музыкального искусства "Сампо". В течение дня запланированы концерты на разных площадках города, главная из которых разместится на центральной площади Петрозаводска, где выступят карельские коллективы и звезды российской эстрады.

"У нас многолетнее партнерское соглашение с правительством Москвы. Они привозят нам звезд, в этом году в праздничном концерте будут принимать участие Марина Шутова, Марина Девятова, Илона Броневицкая, Эдита Пьеха, ансамбль "Премьер", - сообщила министр культуры Карелии.

Завершением праздничного дня станет "Карельская этнодискотека" с участием фольклорных исполнителей и коллективов республики, и праздничный салют. Мероприятия, посвященные Дню республики, пройдут во всех районах Карелии.

Директор Карельского государственного краеведческого музея Михаил Гольденберг напомнил, что День республики приурочен к дате основания Карельской трудовой коммуны в 1920 году, с которой ведется отсчет государственности Карелии.

"Такой день нужен для того, чтобы задуматься о своей истории, вспомнить об историческом пути нашей республики и ее своеобразии", - отметил директор музея.