Германо-российский фестиваль в Берлине посетило более 150 тысяч человек
14 июня 2011 года

Более 150 тысяч человек посетили мероприятия Германо-российского фестиваля, который прошел в Берлине в минувшие выходные, сообщил во вторник руководитель фестиваля Штеффен Шварц.

Шварц поблагодарил правящего бургомистра Берлина Клауса Воверайта, взявшего на себя патронат Фестиваля, постоянных спонсоров фестиваля и партнерские организации, а также агентство за сотрудничество в проведении творческого конкурса в рамках фестиваля. Победителей конкурса наградили фотокамерами, поездками в Москву и другими призами.

Фестиваль прошел с 10 по 12 июня на ипподроме "Карлсхорст" в одноименном берлинском районе. На фестивале выступили артисты и музыканты, прошли лошадиные бега и другие спортивные состязания, кинопоказы, а завершилось все фейерверком.

Германо-российский фестиваль-2011 ориентирован как на немцев, так и на русскоязычных зрителей. Это крупнейшее в Германии русско-немецкое мероприятие, которое по традиции проходит на территории ипподрома в городском районе Карлсхорст. Фестиваль стал продолжением праздника дружбы между народами России и Германии, который проходил в ГДР в прошлом.

Фестиваль проходит в Карлсхорсте, где проживает много русскоязычных жителей, пятый год. Именно в этом районе в нескольких сотнях метров от ипподрома был подписан акт о капитуляции Германии во Второй мировой войне. Сейчас в здании, где проходило подписание, находится музей. До момента образования ГДР в Карлсхорсте находилась штаб-квартира Советской военной администрации в Германии.

По замыслу организаторов, фестиваль призван развивать отношения между носителями обеих культур.

на протяжении пяти лет существования мероприятия выступает его информационным спонсором.