Брянские музеи в День России устроят бесплатный вход
12 июня 2011 года

Все музеи Брянской области в День России будут работать бесплатно, сообщила начальник областного управления культуры Наталья Сомова.

По ее словам, "музеи - хранители истории нашей страны, и это очень символично, что в государственный праздник 12 июня все музеи области будут открыты для посетителей".

В большинстве из них подготовлены тематические программы ко Дню России. "Каждый американский школьник знает национальный гимн, и исполняет его, держа руку на груди. Мы решили не изобретать ничего нового, а в День России рассказать ребятам о своей государственной символике", - сказала она.

Патриотическим воспитанием и просвещением займутся и в районных краеведческих музеях. В городе Клинцы пройдут автобусные экскурсии для школьников "Застывшая в камнях история", а Карачевский краеведческий музей откроет экспозицию "Мое село в истории России". По словам начальника управления культуры, эта уникальная выставка собрана школьницей из карачевского села Ружное, в ней представлены предметы быта, костюмы и другие экспонаты, отражающие историю села.

Кроме того, Наталья Сомова отметила, что в тот же день в Москве, в зале Союза художников России откроется отчетная выставка Брянской организации союза художников. А в Государственной Третьяковской галерее для посетителей открыта экспозиция работ братьев Алексея и Сергея Ткачевых, уроженцев Брянской области, классиков советского искусства, продолжающих традиции русской реалистической школы.

Дни открытых дверей, по словам Сомовой, привлекают в брянские музеи не только традиционных посетителей - школьников и студентов, но и тех, кто в рабочие дни не успевает посмотреть экспозиции. "Мы ожидаем, что 12 июня, в выходной день, на бесплатные выставки горожане будут приходить целыми семьями", - сказала она.