Арбитраж вернется к спору из-за аренды леса вблизи музея-усадьбы "Архангельское"
24 июня 2011 года

Десятый арбитражный апелляционный суд в пятницу вернется к рассмотрению дела, в котором Росохранкультура и музей-усадьба "Архангельское" пытаются отменить договор о передаче лесного участка вблизи "Архангельского" в аренду на 49 лет ООО "Эрликом груп".

Суд рассматривает апелляционную жалобу Росохранкультуры и музея-усадьбы "Архангельское" на решение арбитража Московской области, который ранее отказал заявителям в иске к ООО "Эрликом груп", Мослесхозу и Росреестру о признании договора аренды недействительным.

Суд 20 июня объявил перерыв в рассмотрении дела, предоставив время ответчику ООО "Эрликом групп" для ознакомления с землеустроительным делом, поступившим в суд накануне заседания.

По мнению общественности, архитектурно-парковому ансамблю мирового значения - Государственному музею-усадьбе "Архангельское" - грозит застройка коттеджами, поскольку часть охранной территории памятника культуры была передана в аренду с нарушением законодательства об охране объектов культурного наследия.

Так, по словам сопредседателя попечительского совета музея-усадьбы "Архангельское" Олега Матвеева, рядом с театром Гонзага, входящим в комплекс усадьбы, планируется построить более 100 коттеджей.

ООО "Эрликом груп" в 2004 году стало победителем открытых торгов на право заключения договора аренды участка леса площадью 20 гектаров рядом с "Архангельским". В том же году ФГУ "Истринский лесхоз" и компания подписали договор аренды на 49 лет.

В связи со вступлением в силу Лесного кодекса в 2008 году договор был переоформлен, в новом соглашении арендодателем указано Управление лесного хозяйства по Московской области и Москве (Мослесхоз).

Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура) и ФГУК "Государственный музей-усадьба "Архангельское" обратились в суд с требованием к Мослесхозу и ООО "Эрликом груп" о признании недействительным договора аренды 2008 года. Истцы также требовали от Ресреестра погасить запись о договоре в ЕГРП.

По мнению истцов, арендный договор был заключен в отношении участка, находящегося в охранной зоне памятника истории и культуры. В соответствии с нормами Лесного кодекса и закона "Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации" проведение проектировочных, земляных и иных работ на территории объекта культурного наследия запрещается.

А поскольку в оспариваемом договоре предусмотрено право арендатора осуществлять на лесном участке создание лесной инфраструктуры (лесные дороги, лесные склады и другие объекты), а также строительство, реконструкцию и эксплуатацию объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, истец считает договор аренды ничтожной сделкой.

По мнению ответчика ООО "Эрликом груп", договор 2008 года не является самостоятельной сделкой, он стал результатом переоформления договора 2004 года, предпринятого в связи с изменением лесного законодательства. Законность договора 2004 года и предшествовавшего ему аукциона уже проверялась в судебном порядке. Суды трех инстанций в 2005 году отказали в иске о недействительности того договора прокуратуре, министерству культуры Подмосковья и министерству природных ресурсов. Суды установили, что спорный участок не входит в границы музея-усадьбы и обременений не имеет.

Арбитражный суд Московской области, рассмотрев иск о признании недействительным договора 2008 года, согласился с доводами ответчика о преюдициальном значении предыдущего судебного разбирательства по договору 2004 года. Суд также отметил что музей-усадьба "Архангельское" не доказал своих прав на спорный участок. Кроме того, суд установил, что лесной участок не относится к землям особо охраняемых территорий и объектов, не был выведен из гражданского оборота, поэтому мог быть передан в аренду.

Десятый арбитражный апелляционный суд отклонил ходатайство "Эрликом груп" о прекращении производства по жалобе Росохранкультуры. Ходатайство было мотивировано тем, что данное ведомство упразднено. Представитель Росохранкультуры пояснил, что запись о ликвидации лица в ЕГРЮЛ еще не внесена.

В свою очередь истцы заявили об отсутствии преюдиции дела 2005 года для данного разбирательства, поскольку там был другой состав участников, а в текстах арендных договоров 2004 и 2008 годов имеются различия.

Усадьба "Архангельское" - дворцово-парковый ансамбль конца XVIII века. Усадьба расположена в Красногорском районе Московской области, в 2 километрах к юго-западу от Красногорска.

В 1810 году Архангельское приобрел князь Николай Юсупов, известный коллекционер и любитель искусств. При нем дворец, заложенный еще при прежнем владельце, был завершен. Достойным обрамлением дворцового комплекса является парк, благодаря которому усадьбу называют "подмосковным Версалем".