Адыгея просит власти РФ выделить 620 млн руб на устранение последствий паводка
28 июня 2011 года

Правительство Адыгеи оценило материальный ущерб от майского паводка в 750 миллионов рублей и обратилось с федеральной власти с просьбой выделить из резервного фонда правительства РФ 620 миллионов рублей, сообщил вице-премьер Адыгеи Алексей Петрусенко.

В письме говорится, что в результате паводка в Адыгее пострадало более 4 тысяч человек, повреждено свыше тысячи домовладений, часть из них не подлежат восстановлению.

Как сказал Петрусенко , на данный момент МЧС известно о 117 домах, не пригодных для проживания.

" Это в основном саманные строения, и их свойство в том, что они могут рассыпаться через месяц - полтора после подтопления. Поэтому точного количества домов, не подлежащих восстановлению, мы пока дать не можем", - сказал Петрусенко.

Согласно справке, подготовленной республиканским МЧС, на основе которой и составлялось письмо в правительство России, чтобы компенсировать потери имущества населения потребуется более 270 миллионов рублей. На аварийно-восстановительные работы по инфраструктуре нужно затратить более 335 миллионов рублей. Две трети суммы - это средства на ремонт разрушенных дамб и плотин. Также в ремонте после паводка нуждаются дороги, восемь пешеходных мостов, два автомобильных моста, три школы, два детских сада, два дома культуры и стадион.

Из бюджета республики жителям пострадавших районов уже выплачена единовременная помощь на 30 миллионов рублей, еще 5 миллионов из республиканского бюджета выделено на восстановительные работы.

По словам заместителя начальника территориального органа МЧС России по Адыгее

Инвера Барчо, чтобы ускорить процесс принятия решения и дать возможность жителям, лишившимся крова, въехать в новые дома до холодов, в министерстве уже сейчас готовят все подтверждающие ущерб документы.

"Я думаю, на следующей неделе полностью весь пакет подготовим и возможно уже отправим в Москву, до того как у нас его затребуют", - сказал Барчо.

Паводок в Адыгее произошел 23 -25 мая. Вода поднялась выше критических отметок на реках Фарс, Курджипс и Чехрак. Пострадали населенные пункты в пяти районах Адыгеи. Наводнение классифицировано как чрезвычайная ситуация федерального характера.