Зубков надеется, что Всероссийская акция посадки леса станет ежегодной
14 мая 2011 года

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, который приехал в субботу в Орехово-Зуевский район для участия во Всероссийской акции посадки леса, выразил надежду, что это мероприятие станет ежегодным, и призвал предотвращать лесные пожары.

В Орехово-Зуевском районе для участия в акции собрались более 2 тысяч человек, в том числе губернатор Московской области Борис Громов и глава Рослесхоза Виктор Масляков.

"Я уверен, что сегодня мы с вами заложим основу хорошей традиции и Национальный день посадки леса станет ежегодным", - заявил в своем выступлении Зубков.

По его словам, особенно важно, что посадка леса во всех регионах страны сегодня проводится в первую очередь там, где деревья погибли от пожаров прошлого года.

"Сейчас это еще поле, а уже к вечеру после нашей работы оно станет будущим лесом, который во всей красе увидят наши потомки", - заявил он.

Первый вице-премьер также отметил, что воспитывать бережное отношение к лесам - долг населения страны.

"Лес - это легкие нашей планеты, гарантия сохранения ее экологии. Поэтому наш с вами долг - не только приумножать это богатство, но и воспитывать бережное отношение к лесам в нашем обществе, вырабатывать культуру поведения в лесах, не допускать возникновения и распространения пожароопасных ситуаций.

Зубков также отметил, что лето еще не началось, а в стране уже произошло много пожаров.

"Лето еще не началось, а произошло большое количество пожаров, особенно в Сибири. И очень обидно, что люди, поджигая траву, создают их своими руками. Мы должны этому противостоять. Каждый предотвращенный лесной пожар - это миллионы рублей сэкономленных бюджетных средств, которые будут направлены на цели здравоохранения, образования, медицины", - заявил он.

Зубков также передал участникам акции приветствие от председателя правительства РФ Владимира Путина.

"Он просил меня посадить дерево от его имени. Если кто-то захочет тоже сделать это, я думаю, он (премьер) не будет возражать", - отметил первый вице-премьер.