Власти Подмосковья создали рабочую группу по вопросам гармонизации межэтнических отношений
24 мая 2011 года

Рабочая группа по вопросам гармонизации межэтнических отношений создана в Московской области по распоряжению губернатора, сообщил заместитель министра по делам территориальных образований Подмосковья Сергей Комаров.

В связи с большой привлекательностью Подмосковья для мигрантов власти региона считают необходимым уделять больше внимания сфере межнациональных отношений.

"В состав рабочей группы были приглашены представители традиционных религиозных конфессий и ряд представителей национальных общественных объединений", - сказал Комаров во вторник на заседании областного правительства.

Возглавляет рабочую группу первый зампред правительства региона Игорь Пархоменко, также в ее состав вошли руководители центральных исполнительных органов власти, представители территориальных федеральных органов власти и правоохранительных органов.

По словам Комарова, в настоящее время план действий по гармонизации межэтнических отношений находится на согласовании и в ближайшее время будет рассмотрен на заседании правительства Московской области.

"Московская область является исключительно миграционно привлекательным регионом, потому что это целый ряд социально-экономических позиций, которые находятся на передовых рубежах", - отметил Комаров.

По его мнению, "надо серьезно заниматься такой категорией, как мигранты". По словам Комарова, это доставляет "достаточно много хлопот".

При этом Комаров подчеркнул, что в настоящее время в Подмосковье отмечается стабильная межэтническая обстановка, и конфликтов на национальной почве нет.

"По состоянию на 1 марта текущего года, на территории Московской области 62 национальных общественных объединения. Из них больше всего в Химках - семь объединений", - рассказал замминистра.

По его данным, второе место по количеству национальных общественных объединений занимает Пушкинский муниципальный район - там их пять. В число национальных общественных объединений входят 43 национальных культурных автономии и 19 национальных общественных организаций, уточнил Комаров. При этом больше всего зарегистрировано татарских объединений.

"Эта цифра носит достаточно динамичный, подвижный характер, так как имеет место тенденция к увеличению формирований национальных общественных организаций", - заключил замминистра.