Власти Дубая проверят уровень громкости призывов к молитве в городских мечетях
8 мая 2011 года

Власти Дубая проверят уровень громкости призывов к молитве - азанов, раздающихся через установленные на минаретах мечетей громкоговорители, из-за многочисленных жалоб населения на сильный шум, издаваемый ими, сообщает в воскресенье интернет-сайт эмиратской газеты The National.

Проверкой займется правительственная организация - управление по делам ислама и благотворительности Дубая, в ведении которой находятся все городские мечети.

"Жителям, недовольным соседством с громкоговорителями, через которые транслируется азан, следует обращаться в управление. Азан должен информировать о начале молитвы, но не причинять беспокойство", - заявил главный муфтий Дубая Мухаммад Аль-Кобайс.

Вместе с тем он отметил, что "азан должен быть достаточно громким, чтоб призвать правоверных к исполнению важнейшей в жизни мусульманина обязанности - молитвы".

Жительница района Мидоус, 54-летняя иранка Ансия Алинассери, чей дом расположен рядом с мечетью Аль-Вахаб, жалуется, что призыв к утренней молитве, оглашаемый приблизительно в 4.30 утра, мешает спать трем ее внукам. "Каждый день они просыпаются плачущими", - сказала Алинассери.

"Ко всему привыкаешь и просто перестаешь замечать, как мы не замечаем звуки московских трамваев", - сказала россиянка Алла Бурляева, приехавшая жить и работать в Дубай около пяти лет назад. Ее дом находится в ста метрах от минарета мечети в районе Джумейра. "Это часть культуры страны, в которой мы живем, и я считаю, возмущаться здесь неуместно", - добавила Бурляева.

"Все, что касается громкости оглашения азана, находится в сооветствии с предписаниями правительства Дубая", - заявил The National имам мечети Аль-Вахаб. Он призвал жителей Дубая проявлять толерантность. "Мусульмане, которые живут бок о бок с европейцами в Мидоус, не оспаривают их право выгуливать собак - животных, которые в исламе считаются нечистыми", - сказал имам.

"Это очень беспокоит нас, но мы никогда не жалуемся", - добавил он.

"Однако жителям следует уважать местные религиозные традиции. Когда мы отправляемся в какую-либо страну, мы следуем ее законам. Оставим в стороне религиозный аспект, это лишь международные нормы поведения", - сказал священнослужитель.