Специалисты выяснят, какие деревья смогут расти на Тверской улице Москвы
30 мая 2011 года

Власти Москвы планируют озеленить Тверскую улицу от Манежной площади до Триумфальной, для этого специалисты проведут инженерно-экологические исследования, сообщает в понедельник газета "Комсомольская правда".

Городские власти не первый год думают над тем, как озеленить центр Москвы, который почти лишен деревьев. Так, ранее была идея "оживить" улицы с помощью растений в кадках.

"Исследования будут проводиться в течение полугода, на них выделят 8 миллионов рублей. В ходе работ планируется взять пробы грунта и почв в районе Тверской, примерно на 3,14 гектара территории", - говорится в сообщении со ссылкой на источник в столичной мэрии.

Как уточняется в материале, эти пробы пройдут химический, микробиологический анализы. Ученым предстоит выяснить, какие деревья смогут там сейчас прижиться.

"Когда-то Тверская, как и Садовое кольцо, была одной из самых зеленых улиц Москвы. А теперь деревьев практически не осталось: их спилили, расширяя проезжую часть",- отмечается в сообщении. При этом на Тверской много памятников истории и культуры. Вокруг них деревья должны быть обязательно, они придадут памятникам совершенно другой вид.

"Тверская была очень зеленой в 1960-е годы. Там в 1947-м, перед 800-летием Москвы, высадили прекрасные липы. Но деревья на Тверской могут расти и сейчас. Конечно, до растительного грунта там уже не докопаться - он под толстым слоем асфальта. Поэтому нужно поставить бетонные кадки, в них - не менее 60 сантиметров хорошего удобренного грунта", - считает главный редактор Красной книги Москвы Борис Самойлов, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, подобный эксперимент успешно прошел на Кутузовском проспекте, где также высадили деревья.