РФ предлагает сделать день рождения ученого Дымшица неофициальным днем индолога
25 мая 2011 года

Посольство России в Индии предлагает сделать 25 мая, день рождения знаменитого советского ученого Залмана Дымшица, неофициальным днем индолога, сообщил в среду посол РФ Александр Кадакин.

"Залман Дымшиц - создатель фундаментальной учебной базы для изучения языков хинди и урду в нашей стране. Сегодня, когда в России и Индии отмечают его 90-летие, мы предлагаем сделать 25 мая неофициальным днем российского индолога", - сказал Кадакин на торжественной церемонии, посвященной 90-й годовщине со дня рождения знаменитого лингвиста, переводчика, автора многочисленных учебников и пособий по индийским языкам.

В торжественной церемонии, которая прошла в Российском центре науки и культуры в Нью-Дели, приняли участие индийские и российские ученые, дипломаты, представители прессы. В РЦНК также разместилась фотовыставка, посвященная Залману Дымшицу. На церемонии было зачитано приветственное послание министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

Посол России в Индии также сообщил, что в МГИМО принято решение об учреждении стипендии имени Дымшица, которой будут удостаиваться лучшие студенты-индологи.

Знаменитый ученый Залман Дымшиц родился в 1921 году в селе Яновичи Суражского района Витебской области Белоруссии. Участник Великой отечественной войны, он окончил в 1950 году Московский институт востоковедения. Дымшиц считается одним из основоположников отечественной индологической школы, его вклад как ученого, педагога и переводчика в развитие научных и культурных связей России и Индии высоко оценен в обоих государствах. В числе наград Залмана Дымшица - международная премия имени Джавахарлала Неру.