Первый этап археологических работ на Триумфальной площади в Москве завершен - власти
26 мая 2011 года

Первый этап археологических работ на Триумфальной площади в центре Москвы завершен, археологи обнаружили более 200 находок, сообщил в четверг заместитель председателя Департамента культурного наследия Москвы Леонид Кондрашов.

Работы на Триумфальной площади связаны со строительством подземного паркинга в рамках программы реконструкции "Большой Ленинградки" от Манежной площади до МКАД. Перед строителями на объекте начали работать археологи, раскопки в районе Триумфальной площади начались в конце сентября 2010 года.

"Раньше на этом месте было кабаре, а позже театр. При раскопках археологи нашли билеты в театр "Современник" 1960-го года, помадные банки и другие женские парфюмерные принадлежности",- рассказал Кондрашов.

Он добавил, что дом, в котором находилось кабаре, был построен во второй половине 19-го века и принадлежал купцу Алексею Гладышеву. Предположительно в 1910 году это помещение сняли под кабаре "Альказар-варьете".

Кроме этого, по его словам, археологи обнаружили глиняную курительную трубку, нательный крест из цветного металла и железный наконечник стрелы.

Второй этап археологических работ на Триумфальной площади планируется завершить до конца года, добавил он.