Перелет Валерия Чкалова через Северный полюс могут повторить в 2012 году
11 мая 2011 года

Комитет по подготовке мероприятий в честь 75-летия беспосадочного перелета экипажа Валерия Чкалова через Северный полюс планирует организовать в 2012 году повторный перелет по маршруту Москва-Северный полюс-Ванкувер, сообщает в среду пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Первый беспосадочный перелет из Москвы в США через Северный полюс был осуществлен экипажем самолета АНТ-25 в составе Валерия Чкалова (первый пилот), Геннадия Байдукова (второй пилот) и Александра Белякова (штурман).

Самолет вылетел 18 июня 1937 года с Щелковского аэродрома. Значительная часть маршрута пролегала над полярными районами, о которых не было никаких фактических данных. Около суток из-за сильной магнитной бури экипаж не имел связи с землей. Валерий Чкалов 20 июня посадил самолет на военном аэродроме в американском Ванкувере. Полет продолжался 63 часа 16 минут. За это время АНТ-25 преодолел 9,13 тысячи километров. Это было выдающееся достижение для авиации того времени. В США экипаж был принят президентом Рузвельтом.

Нижегородский губернатор Валерий Шанцев в среду провел заседание регионального оргкомитета по проведению мероприятий, посвященных 75-летию беспосадочного перелета экипажа Валерия Чкалова в Ванкувер.

"Празднование юбилея беспосадочного перелета состоится сразу на двух континентах: России и США. Кроме того, планируется повторить беспосадочный перелет из Москвы в Ванкувер через Северный полюс", - сказал по окончании заседания Шанцев, слова которого приводятся в сообщении.

По словам губернатора, "кто будет в составе экипажа, решает российский оргкомитет".

Шанцев также сообщил, что в Нижегородской области к торжественной дате, которая будет отмечаться 18 июня 2012 года, предусмотрена реставрация мемориального музея Чкалова и его основных экспонатов: самолетов АНТ-25 и И-17, реконструкция Дома культуры имени Чкалова. Все эти объекты расположены в городе Чкаловск Нижегородской области.

Общая сумма финансирования мероприятий составит около 86 миллионов рублей, из них 70 миллионов - из областного бюджета.

"Мы должны сделать так, чтобы празднование 75-летия подвига Чкалова стало настоящим событием, чтобы подрастающее поколение запомнило, что в истории Нижегородской земли был такой легендарный человек - Валерий Чкалов. Он был обычным парнем из Василевой слободы, когда начинал учиться. Каждый нижегородец должен помнить - если работать, если стремиться быть первым, то это можно сделать - пример тому Валерий Чкалов!" - отметил губернатор.

Ранее сообщалось, что в Чкаловске в честь 75-летия беспосадочного перелета состоится авиашоу "Небо - это мир" с участием спортивной авиации и групп боевого пилотирования.

В планах правительства РФ - создание художественного фильма о жизни Чкалова, в основу которого будет положена история беспосадочного перелета. В рамках общероссийских мероприятий также предусмотрен выпуск сувенирной продукции, издание почтовых марок, организация мемориального перелета из Москвы в США через Северный полюс с участием представителей органов власти, российских и зарубежных СМИ.

Валерий Чкалов родился 2 февраля 1904 года в селе Василево (ныне город Чкаловск). В 1919 году добровольно вступил в Красную Армию, работал сборщиком самолетов в авиационном парке в Нижнем Новгороде.

В 1921-1924 годах учился в Егорьевской и Борисоглебской авиационных школах, в Московской школе высшего пилотажа и Серпуховской высшей школе воздушной стрельбы и бомбометания. С 1924 года служил в Краснознаменной истребительной эскадрилье, прославился как искусный летчик.

С 1930 года - летчик-испытатель Научно-исследовательского института ВВС, испытал свыше 70 типов самолетов. Чкалов разработал и внедрил новые фигуры высшего пилотажа - восходящий штопор и замедленную "бочку". 20-22 июля 1936 года с Георгием Байдуковым и Александром Беляковым совершил беспосадочный перелет из Москвы в Петропавловск-Камчатский; 18-20 июня 1937 года с тем же экипажем совершил перелет из Москвы через Северный полюс в Ванкувер.

Двадцать четвертого июля 1936 года Чкалову было присвоено звание Героя Советского Союза. Он также награжден двумя орденами Ленина и орденом Красного Знамени.

Легендарный летчик погиб при испытании нового истребителя 15 декабря 1938 года. Похоронен на Красной площади у Кремлевской стены.