ОБОБЩЕНИЕ - Абхазия скорбит по своему второму президенту Сергею Багапшу
30 мая 2011 года

Второй абхазский президент Сергей Багапш, в 2008 году добившийся для своей республики независимости, скончался в воскресенье в Москве на 63-м году жизни, после сложной операции на легком. В середине мая абхазскому лидеру сделали видеоторакоскопическую операцию на правом легком по поводу буллезной эмфиземы, осложнившейся спонтанным разрывом легкого с развитием правостороннего пневмоторакса.

Смерть президент потрясла всех его сограждан - люди скорбят, отменены все развлекательные мероприятия.

Свои соболезнования руководству абхазского правительства направили президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Многие россияне несут цветы к зданию посольства Абхазии в Москве и выражают свои соболезнования.

В Цхинвали из-за кончины президента дружественного государства отменены праздничные мероприятия, приуроченные к годовщине Акта провозглашения независимости Южной Осетии 1992 года. Южная Осетия и Абхазия вместе боролись за независимость и одновременно получили международно-правовое признание в 2008 году, и очень тесно сотрудничали.

Гражданская панихида по Багапшу пройдет в понедельник в Москве, а вечером того же дня тело президента доставят на родину. 2 июня Багапша похоронят в родовом селе Джгерда Очамчирского района, где покоятся его родители.

СКОРБЬ АБХАЗИИ И СОБОЛЕЗНОВАНИЯ РОССИИ

В официальном сообщении властей Абхазии говорится, что Багапш скончался в московской 83-й клинической больнице Федерального медико-биологического агентства России, где 21 мая ему была проведена операция на правом легком, которая, по констатации врачей, прошла успешно. Однако в последние двое суток состояние Багапша резко ухудшилось, он был подключен к аппарату искусственного дыхания. 28 мая осложнения распространились на другие органы. Вывести президента из состояния комы врачам не удалось, утром 29 мая Багапш, не приходя в сознание, скончался.

Официальный представитель президента Кристиан Бжания сообщил со ссылкой на врачей, что Багапш умер от рака.

"Я сам с ним общался три дня назад. Президент уже вставал с постели, но двое суток назад ему неожиданно стало хуже. Он потерял сознание", - рассказал Бжания.

"Врачи пытались сделать все возможное, но вчера Багапшу стало еще хуже. Определилось, что поражение перешло на другие органы. Врачи признали, что на легком были злокачественные опухоли, и именно метастазы поразили другие органы. Врачи признают, что это все же был рак", - сказал он.

Сразу после смерти президента в Абхазии "обвалилась" сотовая связь - она была перегружена из-за звонков, люди обзванивали друг друга, что сообщить о смерти Багапша. Соболезнования в связи со смертью Багапша публикуются и на оппозиционных сайтах и в блогах, которые ранее жестко критиковали политику президента. Несмотря на выходной день, многие сотрудники административных органов пришли на работу. Обстановка как в столице, так и в других районах республики, стабильная, спокойная.

В Сухуми люди выходили на черноморскую набережную, обсуждали ситуацию после смерти президента.

Жители абхазской столицы в беседе с корреспондентом называли Багапша "истинным сухумцем" и говорили, что его смерть стала неожиданностью и потрясением. По словам людей, не возникало ощущения, что Багапш болен. Жители отмечают, что всего за год с небольшим Абхазия потеряла двух государственных деятелей - первый президент Абхазии Владислав Ардзинба скончался 4 марта 2010 года.

На здании администрации президента приспущен государственный флаг Абхазии. На государственном и частном телевидении отменены все развлекательные программы, на экранах - заставка с портретом Багапша в траурном обрамлении.

Черная траурная лента появилась и на флаге в посольстве Абхазии в Москве. В посольстве была открыта траурная книга, многие россияне пришли в дипмиссию выразить свои соболезнования.

В послании с соболезнованиями вице-президенту Абхазии Александру Анквабу, который теперь исполняет обязанности главы республики, российский лидер Дмитрий Медведев написал, что с глубокой скорбью воспринял известие о кончине Багапша. "Яркий и мудрый политик, решительный и волевой человек, он был настоящим патриотом Абхазии. Неоспорим его личный вклад в укрепление независимости и социально-экономическое развитие Республики, ее становление в качестве самостоятельного субъекта международных отношений", - заявил президент России.

Именно при Багапше Абхазию официально признали как суверенное государство сначала Россия, а затем и ряд других стран. Указ о признании Россией независимости Абхазии Медведев подписал 26 августа 2008 года.

Свои соболезнования направил руководству абхазского правительства премьер-министр РФ Владимир Путин. По его словам, Багапш - выдающийся политик и государственный деятель, настоящий патриот своей родины, с его именем связаны первые шаги Абхазии в качестве суверенного субъекта международного права, а роль Багапша в становлении абхазской государственности и социально-экономическом развитии республики сложно переоценить.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что в этот трудный час народ Южной Осетии остается рядом с братским абхазским народом и скорбит вместе с ним. В связи со смертью Багапша в Цхинвали были отменены праздничные мероприятия, посвященные дню подписания Акта о провозглашении независимости Южной Осетии в 1992 году и открытию крупного спортивного объекта - стадиона на 5 тысяч мест.

БАГАПША ПОХОРОНЯТ 2 ИЮНЯ

Совет безопасности Абхазии на чрезвычайном заседании 29 мая образовал госкомиссию по организации похорон Багапша, ее возглавил Анкваб, а в состав вошли, в частности, премьер-министр Сергей Шамба, министр обороны Мираб Кишмария, спикер парламента Нугзар Ашуба, руководитель администрации президента Григорий Еник, председатель правящей партии "Единая Абхазия" Даур Тарба.

Анкваб предписал абхазским министрам и руководителям республики отменить все назначенные на дни похорон мероприятия и поездки, а силовым структурам - работать в усиленном режиме, в том числе по охране границы.

Гражданская панихида по Багапшу пройдет с 11 до 14 часов 30 мая в Москве, в культурном центре министерства обороны России по адресу Суворовская площадь, 2. Как сообщил прилетевший в Москву Шамба, панихида продлится несколько часов, проститься с Багапшем приедут представители российского руководства. В Кремле подтвердили, что Медведев намерен лично проститься с лидером Абхазии.

Ожидается, что к вечеру 30 мая "спецборт" с телом Багапша прибудет в аэропорт "Сухум". Принимать самолет в аэропорту будут со всеми положенными верховному главнокомандующему почестями. Соответствующее распоряжение отдал Анкваб.

В день похорон 2 июня пройдет траурная церемония прощания в здании Абхазской госфилармонии. До тех пор тело второго абхазского президента будет покоиться в его квартире в Сухуми, по улице Чачба, 9.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ БУДУЩЕЕ АБХАЗИИ...

Внеочередные президентские выборы, по абхазской конституции, должны пройти через три месяца. До тех пор обязанности президента Абхазии будет исполнять вице-президент Александр Анкваб.

По словам гендиректора информационно-аналитического центра по изучению постсоветского пространства при МГУ Алексея Власова, Анкваб - один из трех наиболее очевидных кандидатов на кресло президента Абхазии. Другие кандидаты, по мнению политолога, это премьер Абхазии с 2010 года Сергей Шамба и глава оппозиционной партии "Форум народного единства Абхазии", бывший премьер (2003-2004) и вице-президент Абхазии (2005-2009) Рауль Хаджимба.

Шамбу эксперт назвал одним из наиболее авторитетных и влиятельных политических игроков Абхазии.

"Он достаточно хорошо воспринимается, у него неплохие связи с Турцией, его достаточно лояльно принимают и на Западе. Понятно, что о признании Абхазии со стороны Запада речи не идет, но Шамба для них политик достаточно приемлемый как кандидат (на пост президента)", - пояснил Власов.

Сам Шамба, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что обсуждать кандидатуры на пост главы республики пока неэтично. С ним согласен член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин.

"Кандидаты в президенты очевидны, но пока не похоронен президент Абхазии, говорить об этом неприлично. Очевидно, что кто бы ни пришел к власти, он будет поддерживать и налаживать хорошие отношения с Россией", - сказал Затулин.

Он добавил, что смерть первого лица республики не может не повлиять на ситуацию внутри страны, но выразил надежду, что абхазскому народу хватит мудрости спокойно и достойно пройти период выборов и смены власти.

По словам главы международного комитета Госдумы Константина Косачева, Багапш за годы пребывания на посту президента с 2005 года создал вокруг себя команду очень авторитетных политиков, и в его команде найдется достойный кандидат, который будет готов продолжать его дело.

"Разумеется, будут очень серьезные соперники и из оппозиции... Борьба предстоит действительно серьезная, но я уверен, что выборы будут открытыми, честными, демократичными, что на них победит сильнейший, а кто это будет - решать абхазскому народу. Абхазия суверенное государство и России здесь не подобает иметь свои преференции, своих фаворитов", - сказал он.

В свою очередь, доцент кафедры стран постсоветского зарубежья РГГУ Лариса Свижба полагает, что на сегодняшний день "реально сильной фигуры" нет, поддержку получат, скорее всего, Анкваб, как исполняющий обязанности главы государства по конституции, "и два-три человека из бизнеса, но кто конкретно - пока трудно сказать".

Основным противником Багапша на выборах 2009 года был Хаджимба. На пост президента Абхазии тогда претендовали также беспартийный Виталий Бганба, лидер оппозиционной Партии экономического развития Беслан Бутба и директор госкомпании "Абхазское морское пароходство" Заур Ардзинба.

...И ЕЕ ОТНОШЕНИЯ С СОСЕДЯМИ

По мнению Косачева, скоропостижная смерть Багапша - потеря для российско-абхазских отношений, однако при любом новом президенте сохранится преемственность политического курса республики на сотрудничество с Москвой и двусторонние отношения будут развиваться, поскольку этого желают народы обеих стран.

"У меня нет никаких опасений за судьбу российско-абхазских отношений, могут быть какие-то нюансы, но стратегически эти отношения останутся отношениями добрососедства, партнерства и дружбы", - сказал он.

С ним согласна Свижба, по мнению которой смерть Багапша вряд ли отразится на российско-абхазских отношениях, хотя в них и возможна некоторая пауза.

Между тем эксперты не исключают провокаций со стороны Грузии в связи со смертью президента Абхазии.

"Для России это серьезная проблема, потому что в условиях, когда мы видим нестабильность в соседней Грузии, внезапные выборы президента Абхазии, естественно, будут означать активизацию грузинской дипломатии в абхазском направлении, возможны разного рода провокации, попытки внести раскол в политический класс, политическую элиту Абхазии", - сказал гендиректор информационно-аналитического центра по изучению постсоветского пространства при МГУ Алексей Власов.

По его словам, смерть Багапша "создаст много головной боли и Сухуми, и Москве".

"Грузия сейчас будет ставить под сомнение политические процессы в Абхазии, как бы они ни были организованы, как бы они ни проходили", - конкретизировал Косачев.

"Для Грузии главная задача была и, наверное, в ближайшее время, будет доказать нелегитимность властей Абхазии... Грузины в лице их нынешнего президента Саакашвили отрицали и продолжают отрицать право абхазского народа на самоопределение, это главный порок грузинской политики на абхазском, равно как и на югоосетинском направлении", - сказал он.

По мнению Косачева, "пока грузинская сторона не признает абхазов и югоосетин партнерами по диалогу, эти отношения будут оставаться на нынешней замороженной точке".