Непищевые отравления детей в 2008-2011 годах
15 мая 2011 года

Следственные органы возбудили уголовное дело по факту отравления 16 детей на ледовом катке в доме культуры "Энергия" Новосибирска.

Ниже приводится справка о случаях непищевых отравлениях детей в РФ

2011

Во время тренировки по фигурному катанию 14 мая 16 детей отравились на ледовом катке в доме культуры "Энергия" Новосибирска. Дети почувствовали боли в голове, головокружение, першение в горле.

В апреле произошло ЧП в средней школе №14 в Великом Новгороде, где от отравления газом пострадали 12 детей. Десятиклассник, 1994 года рождения, ученик той же школы, распылил газ из баллончика. Пострадавшие были доставлены в Новгородскую областную детскую клиническую больницу.

Также в апреле после посещения бассейна школы №21 Василеостровского района Петербурга пятеро второклассников отравились парами хлора. Они были госпитализированы в детскую городскую больницу №5.

2010

Трое подростков 15-16 лет из Песчанокопской школы-интерната Ростовской области 17 октября были госпитализированы в больницу с диагнозом "отравление ядами растительного происхождения". Как установила прокуратура, во время экскурсии в парке один из учеников "из-за ненадлежащего контроля воспитателя" спрятал в карман семена белладонны, затем принес их в интернат и передал трем пострадавшим.

Три воспитанницы детского сада "Рябинка" Ленинского района Екатеринбурга в возврате трех-четырех лет 23 июня были доставлены в детскую городскую больницу номер 11 с предварительным диагнозом "острое медикаментозное отравление". По информации следствия, одна из девочек принесла в группу таблетки клофелина и поделилась ими еще с двумя воспитанницами. На утренней прогулке девочки уснули, сидя на скамейке.

В подмосковном городе Серебряные Пруды 22 апреля учащийся седьмого класса на первом этаже здания школы в туалете распылил газ из баллончика. Занятия в средней школе были прерваны, а детей эвакуировали из здания. Десять школьников были госпитализированы с острым отравлением газообразным веществом.

Во время занятий спортивной секции по плаванию в бассейне городе Каменки Пензенской области 12 апреля пострадали девять детей в возрасте от семи до 11 лет. У них были признаки отравления парами хлора: слезотечение, частый сухой кашель, осиплость голоса, слабость. Все дети были экстренно госпитализированы в Каменскую центральную районную больницу.

В Кочубеевском районе Ставропольского края 7 апреля неизвестный распылил в учебном классе школы баллончик с горчичным газом. Шесть подростков в результате этого были доставлены с симптомами ингаляционного отравления в центральную больницу Кочубеевского района.

В марте в Новосибирске было зафиксировано сразу два случая острого отравления детей парами хлора в городских саунах, семь несовершеннолетних были госпитализированы.

2009

В Новокуйбышевске 13 сентября были госпитализированы шестеро школьников в возрасте от 13 до 15 лет. У всех были признаки отравления ядовитой травой семейства пасленовых, содержащей атропин.

В Новокуйбышевске 11 сентября были госпитализированы 11 школьников разного возраста из двух школ города с отравлением индийским дурманом, содержащим атропин.

Восемь детей с признаками отравления плодами ядовитой травы 9 сентября поступили в детское отделение городской больницы города Новокуйбышевск Самарской области. Сначала в больницу с признаками отравления поступила девочка. После ее опроса врачи приняли решение госпитализировать еще семерых детей, которые вместе с ней употребили в пищу плоды или ягоды неизвестного пока растения. Всем детям были промыты желудки.

В Самарской области 8 сентября десять воспитанников школы-интерната Чапаевска в возрасте от 12 до 16 лет употребили в пищу плоды белены, которые являются ядовитыми. Дети были госпитализированы. Одна из воспитанниц интерната на большой перемене принесла семена ядовитого растения в школу и раздала подросткам.

В селе Явас Зубополянского района Мордовии 1 сентября 12 школьников пятых-шестых классов получили отравление газом, когда во время школьной линейки, посвященной началу учебного года, неизвестные распылили газ из баллончика. Из них шестерых госпитализировали.

В июне в Пермском крае из летнего языкового лагеря "Лингва" в одну из пермских больниц было доставлено восемь подростков - 10-11 лет с подозрением на отравление крысиным ядом. Было установлено, что дети в одном из подсобных помещений нашли рассыпанную крупу и решили ее съесть.

В марте в ауле Хакуринохабль Шовгеновского района Адыгеи девять учащихся республиканской школы-интерната для детей сирот отравились семечками дурман-травы, которые являются ядовитыми и вызывают неадекватную реакцию. Дети были госпитализированы, в больнице им была проведена дезинтоксикационная терапия.

В Белоярском районе Свердловской области 18 марта пять подростков отравились перцовым газом, который неизвестные распылили из газового баллончика в школьном туалете. Трех пострадавших доставили в местную больницу, двоим врачи оказали помощь на месте.

2008

В Новгороде в средней школе номер 14 от отравления газом 10 декабря пострадали почти 70 школьников в возрасте от 11 до 16 лет. В больницы после ЧП были госпитализированы 43 ребенка. Виновным оказался 16-летний девятиклассник той же школы, который признался в том, что распылил газ в туалете, чтобы сорвать урок.

В Чувашии 10 декабря 13 учеников школы №14 города Новочебоксарска госпитализированы из-за отравления газом. В школе было зафиксировано внезапное появление резкого запаха с раздражающим действием, были эвакуированы более 700 человек - дети и учителя. По предварительной версии, кто-то из учеников распылил баллончик с газом в здании школы.

В декабре в Пермском крае восемь воспитанников одного из детских садов Соликамска были доставлены в больницу с диагнозом "отравление нитроглицерином". В ходе работы следственно-оперативной группы было установлено, что таблетки из дома принес один из пострадавших. После оказания медицинской помощи все дети были переданы родителям, сам виновник госпитализирован.

В Челябинске 12 школьниц 22 октября попали в больницу, наевшись на уроке труда каши с чистящим средством. Инцидент произошел на уроке, где школьницы учились варить рисовую и гречневую каши, поделившись на две группы. Одна из учениц решила позабавиться, добавив компаньонкам из своей группы в соль моющий порошок. Отравившиеся дети были госпитализированы.

В Волгоградской области 11-12 октября 20 школьников (ученики шестых и седьмых классов) села Покровское Ленинского района были госпитализированы в местные клиники с признаками токсического отравления. Было установлено, что дети попробовали семян дурман-травы, которые кто-то из ребят принес в школу. Четверо из двадцати подростков были помещены в реанимацию, остальным оказали качественную медицинскую помощь и отпустили домой.

В октябре в Чите девять 13-летних школьников отравились, предположительно, в результате употребления семян китайской розы. Двое детей были госпитализированы, остальных после осмотра отпустили домой.

В августе в лагере отдыха "Чайка" Приморского края отравились таблетками семь подростков. Дети были госпитализированы. В ходе проверки было установлено, что подростки похитили транквилизаторы из медпункта лагеря, куда эти препараты привезли для больного ребенка.

В марте в Свердловской области три 12-летние воспитанницы краснотурьинской спецшколы-интерната для детей с отклонениями в развитии были госпитализированы в тяжелом состоянии в реанимацию после употребления таблеток неизвестного происхождения.

Из детдома города Алапаевск в больницы Екатеринбурга 9 марта доставили 12 детей в возрасте от 11 до 15 лет, которые отравились, предположительно, биологически активными добавками китайского производства.

В городе Тавда Свердловской области 5 марта пять подростков из детдома употребили препарат тарен. Одного из них доставили в Екатеринбург, остальным оказали медицинскую помощь на месте.

В конце февраля в Москве неизвестный подросток распылил перцовый газ за несколько минут до перемены в школе на улице Юных Ленинцев. В результате чего пострадали семь школьников, четверо из которых были госпитализированы.

В январе в Верхнехавском районе Воронежской области во время занятий в одной из школ неизвестными был распылен из баллончика газ. В результате шесть школьников пострадали. Дети были доставлены в местную больницу, где им была оказана необходимая медицинская помощь.