ИНТЕРВЬЮ - Туристический спрос на Россию возрастет при отмене виз - генсек ЮНВТО
20 мая 2011 года

Приток иностранных туристов в Россию резко увеличится, если власти РФ пересмотрят визовую политику страны, а авиакомпании максимально упростят поездки в Россию, заявил в интервью генеральный секретарь Всемирной туристической организации (ЮНВТО) Талеб Рифаи.

Рифаи находится в Лас-Вегасе (штат Невада) на Всемирном туристическом саммите.

"Россия в последние пять-семь лет стала крупным игроком в мировой туристической индустрии. Все смотрят на Россию как на ценный источник туризма. Ежегодно путешествуют более 40 миллионов россиян. Но еще важней количество туристов, посещающих Россию. Рост и в ту, и в другую сторону сохраняется. В прошлом году количество туристов из России выросло на 26%, что очень впечатляет - рост примерно как в Китае. И хотя по числу туристов Китай и лидирует, но не намного. И это хороший знак, потому что показатели числа поездок в Россию и из России взаимосвязаны. Я много езжу по миру и вижу огромный интерес к России", - сказал он.

Вместе с тем, отметил генсек организации, потенциал России с точки зрения туристического направления реализован недостаточно.

"У каждой страны есть проблема самопиара, и конкуренция в этой сфере огромна. Но у каждой страны в мире есть возможность менять свои законы для того, чтобы привлекать туристов. России обязательно нужно обеспечить иностранцам возможность максимально легко приезжать в страну. Это следует делать на двух уровнях: на уровне визовой политики и на уровне авиакомпаний", - считает Рифаи.

ГЛАВНАЯ ПРЕГРАДА - ВИЗЫ

Генсек Всемирной туристической организации считает визовую политику ключевой для развития туризма.

"Первая проблема мне представляетя более важной. Конечно, мы должны уважать политический принцип взаимности, каждая страна уважает свою национальную идентичность и старается обращаться с другими так, как обращаются с ней. Но это не должно негативно отражаться на потоке туристов. Российскому правительству не очень трудно пересмотреть свой визовый режим - как с ЕС, так и с Америкой, Китаем, Индией", - сказал собеседник агентства.

Рифаи был в Москве, когда там находился с визитом вице-прездент США Джозеф Байден.

"Во время моего последнего визита в Москву в марте я отметил очень позитивные признаки. Я был очень рад услышать заявление премьер-министра РФ Владимира Путина, когда он сказал: давайте говорить не только о свободной торговле, но и о безвизовом режиме. Это именно то отношение, которое мы хотели бы чувствовать со стороны России", - подчеркнул Рифаи.

В качестве примера успешной отмены виз он привел действия Турции.

"Полтора-два года назад Турция решила отменить визы для россиян. Кличество туристов из России в Турции увеличилось в три раза. Я бы хотел того же и для России", - сказал он.

БОЛЬШЕ РЕЙСОВ, НИЖЕ ЦЕНЫ

Сыграть свою роль в увеличении потока туристов в Россию могут и авикомпании, считает глава организации.

"В Россию туристы должны попадать легко, и туризм не должен ограничиваться только Москвой и Санкт-Петербургом. Я собирался поехать на Алтай - у востока России колоссальный потенциал. Но люди должны иметь возможность попадать туда легко. Нужно увеличивать количество рейсов, снижать тарифы и отменять ограничения, поощрять авиакомпании использовать российские аэропорты как хабы", - пояснил Рифаи.

НЕ ТОЛЬКО МОСКВА И ПЕТЕРБУРГ

По словам собеседника агентства, пока поездки иностранцев в Россию, по большей части, ограничиваются Москвой и Петербургом.

"Россия - не просто страна, а континент. Туризм должен распределяться по всей стране, не только в отдельных местах. Помимо Алтая, перспективные регионы в плане туризма - вся Сибирь, недостаточно освоена в России провинция, так называемый "сельский туризм", и приморские районы - на Черном и Каспийском морях", - считает Рифаи.

По его словам, отсутствие во многих регионах России инфраструктуры мирового уровня - проблема важная, но вторичная.

"Инфраструктура появится вместе со спросом, а спрос приходит, когда мы даем людям возможность легче приезжать. Надо начинать с того, чтобы максимально упрощать для людей въезд в страну", - сказал генсек Международной туристической ассоциации.

По его словам, России есть чем гордиться и есть что показать иностранцам.

"Россия - очень интересная страна. Россия - территория, открывшаяся для туризма сравнительно недавно. Многие поколения иностранцев не могли раньше поехать в Россию. Это необычная страна с точки зрения культуры и природы. Даже холод может стать импульсом для туризма. Туризм - это приключения, это не только курортно-пляжный отдых. Мне нравится ездить в Россию зимой, чтобы увидеть настоящую Россию. Потом - еда, музыка, фольклор, особенно еда - вообще этот фактор Россия использует для своей саморекламы недостаточно. У вас потрясающая кухня. Лучший суп, который я ел в своей жизни - это русский борщ", - сказал Рифаи в завершение беседы.