Более 600 тыс иностранных туристов посетило Тунис после "жасминовой революции"
6 мая 2011 года

Более 600 тысяч иностранных туристов посетило переживший "жасминовую революцию" Тунис за первый квартал 2011 года, что на 40% меньше, чем за аналогичный период 2010 года, заявил на пресс-конференции в министр туризма страны Хуас Мехди

Масштабные акции протеста в Тунисе, которые начались в Сиди-Бузиди в декабре, распространились затем по всей стране и продолжались почти месяц. Массовые беспорядки унесли жизни более 80 человек и завершились свержением президента Зина аль-Абидина бен Али, который бежал из страны. 14 января Минспорттуризм РФ и Ростуризм, основываясь на рекомендации МИД, рекомендовали туроператорам приостановиться продажу путевок в Тунис. Запрет был снят только 20 апреля.

"Мы не взяли бы на себя ответственность приглашать гостей, если бы существовала хотя бы малейшая угроза для безопасности туристов. Я могу вас заверить, что туристам ничего не угрожает. За первые три месяца года туристская отрасль потеряла порядка 40% туристского потока. Но сейчас туристы возвращаются, более 600 тысяч гостей из 20 стран уже посетили страну, никаких инцидентов с ними не было", - заявил Мехди.

Он отметил, что для россиян пока открыты не все районы Туниса, а только Монастир, Сус и Хаммамет.

"Но мы напряженно работаем с российским МИД, чтобы все города и курорты были открыты для россиян. Очень интересны столица страны Тунис, Джерба, юг, где находится пустыня Сахара и где можно посмотреть оазисы берберов. Тем более мы знаем, что россияне очень любят культурные памятники", - добавил министр.

Он заверил, что воздушная операция НАТО в соседней Ливии никак не затронула туристскую отрасль Туниса.

"Мы приняли с начала конфликта более 320 тысяч беженцев из Ливии и многих стран. Часть из них уже вернулись в свои страны. Сегодня в лагерях находятся 15-20 тысяч беженцев. Конечно, отголоски конфликта ощущаются на границе, в любом случае это далеко от курортов, в нескольких часах езды", - заверил министр.

Руководитель офиса по туризму Туниса в Москве Абдеразак Азузи рассказал, что сезон начался после 20 апреля, когда был снят запрет на организацию туров, хотя и до этого туристы летали регулярными рейсами Air France и Alitalia через третьи страны. Он отметил, что туроператоры и агентства активно работают над полетными программами.

Министр туризма добавил, что в ходе поездки в Россию встретился с туроператорами по Тунису, и они все уверены в реализации своих программ.

"В летнем сезоне будут выполняться четыре рейса в неделю из Москвы, по два авиакомпаниями "Трансаэро" и Nouvel Air. Первые рейсы слабо загружались, сейчас загрузка хорошая. До 8 мая мест на них почти нет. Три рейса в неделю будут выполняться из Санкт-Петербурга. И с 20 мая впервые открываются полеты из десяти регионов - Казани, Екатеринбурга, Уфы, Красноярска, Самары и других городов", - заявил Азузи.

Он отметил, что в 2010 году примерно 3 тысячи российских туристов посетили Тунис с января по март, в этом году - около тысячи.

Говоря о ценах на туры, министр заметил, что больших скидок ожидать не стоит.

"Туроператоры всех стран ожидали от нас снижения цен. Но мы объясняли им, что слишком большое снижение цен может сказаться на качестве услуг. Мы не хотим привлекать туристов демпинговыми ценами, мы конкурентоспособны в средиземноморском регионе. Мы считаем, что занимаем место в тройке лучших средиземноморских направлений. Хотя сейчас, в первые недели после открытия направления, цены более выгодны, так что туристам стоит поторопиться", - сказал министр.

Он заявил, что правительство Туниса не планирует выплачивать никаких компенсаций туроператорам, отправляющим в Тунис чартерные рейсы, если у них не будет полной загрузки.

"Но в случае, если у туроператора загрузка чартерного рейса не дотягивает до 50%, авиакомпания имеет право отменить этот рейс. Мы же планируем работать с перевозчиками, компенсируя им недозагруженные места с тем, чтобы они не отменяли рейсы. Нам важно сохранить объем перевозки, так как специфика российского рынка в том, что туристы принимают решение о поездке в последний момент, и важно, чтобы у них была возможность полететь", - уточнил министр.

Руководитель офиса по туризму добавил, что его цель на ближайшее время - добиться от МИД РФ и Ростуризма разрешения на полеты на остров Джерба.