Власти Москвы проверят выданные ранее согласования о разборке зданий в историческом центре
25 апреля 2011 года

Департамент культурного наследия Москвы принял решение провести полную ревизию ранее выданных согласований о сносе и разборке зданий в историческом центре столицы, сообщает в понедельник пресс-служба департамента.

Данное решение вызвано ситуацией с попыткой сноса здания на Большой Якиманке, дом 15/20, строение 1. Как сообщил ранее представитель движения "Архнадзор" Рустам Рахматуллин, этому зданию, построенному на рубеже XIX-XX века архитектором Федором Кольбе, грозит демонтаж. Активистам при содействии милиции удалось приостановить строительные работы. Девелоперская компания Capital Group, инвестор проекта на месте исторического здания, пообещала сохранить его фасад. Москомнаследие заявило, что здание не является памятником, однако ведомство намерено решить вопрос о приостановке его сноса.

"Как было заявлено ранее, Москомнаследие не выдавало разрешение на снос данного объекта. Вопрос о сносе здания по данному адресу выносился на заседании рабочей группы комиссии по вопросам сохранения зданий в исторически сложившихся районах Москвы при правительстве Москвы 15 марта 2005 года", - говорится в пресс-релизе.

Как отметили в пресс-службе, по результатам заседания данной комиссии предложение о сносе здания не было поддержано. При этом в соответствие с постановлениями столичного правительства номер 1015 от 26 декабря 1995 года и номер 857-ПП от 7 декабря 2004 года, снос любого здания, в том числе не памятника архитектуры, возможен только после положительного решения этой комиссии.

"На основании данного факта, у Москомнаследия не было опасений относительно судьбы данного здания, о чем и было заявлено. Однако, как выяснилось, проект разборки указанного здания был согласован письмом Москомнаследия от 11 декабря 2010 года без соблюдения вышеуказанных процедур", - уточняется в сообщении.

В связи с этим фактом, добавили в пресс-службе, будет проведено служебное расследование. Кроме того, департамент проведет полную проверку всех согласований о сносе или разборке зданий в историческом центре Москвы, выданных Москомнаследием до момента переименования комитета в департамент.

"Иногда диву даешься, до чего додумаются товарищи, поставившие своей целью снос любой ценой. В сносе было отказано, так протащили каким-то образом так называемую разборку. Все такие случаи должны быть зафиксированы, а их авторы названы, страна должна знать своих героев", - приводятся в сообщении слова советника руководителя департамента Николая Переслегина.

Он подчеркнул, что частичная разборка - это "лазейка, по сути маскирующая снос". По его мнению, после проведения полной ревизии таких решений можно будет понять, как юридически их "дезавуировать, для того чтобы спасти историческую среду Москвы".