Цветники, посвященные Году спорта, украсят Москву этим летом
14 апреля 2011 года

Москвичи этим летом смогут полюбоваться цветниками в "спортивном" стиле, рассказала в четверг пресс-секретарь ГУ "Единая городская служба заказчика по озеленительным работам в Москве" Александра Мелихова.

"В честь празднования в 2011 году Года спорта и здорового образа жизни многие цветники будут оформлены в спортивной тематике", - рассказала собеседница агентства.

Она уточнила, что "спортивный" цветник можно будет увидеть у спорткомплекса "Олимпийский", на Варшавском шоссе и в других районах города. Мелихова добавила, что специалисты отдела цветоводства ежегодно разрабатывают новые эскизы цветников для создания "нового и яркого образа столицы".

В целом, по данным собеседницы агентства, этим летом цветники займут около 200 тысяч квадратных метров в городе. Специалисты подсчитали, что этой весной и летом москвичей и гостей города будут радовать около 12 миллионов различных цветов.

"К весенним праздникам цветники украсят основные магистрали, улицы, парки, скверы, бульвары, лечебные учреждения, а также особо значимые объекты, такие, как Триумфальная арка, партер МГУ, сквер у Большого театра, Цветной бульвар, Трубная и Триумфальная площади, Музей Космонавтики и другие", - рассказала Мелихова.

Она отметила, что в 2011 году московские специалисты, перенимая опыт западных стран, на 30% увеличат площадь посадки многолетних цветочных культур. "Для городского озеленения будет использован ассортимент культур, выращенных в московских и подмосковных хозяйствах ГУП "Мосзеленхоз", - добавила собеседница агентства.

Осенью прошлого года в городские цветники были высажены луковичные культуры, как обычно, места для посадки тюльпанов определялись с учетом проведения праздничных мероприятий.

"Было высажено более 22 сортов тюльпанов, общее количество которых составило более 2,6 миллионов штук, которые скоро расцветут и создадут еще более праздничную атмосферу к 66-летию Победы в Великой Отечественной Войне", - заключила Мелихова.

Всего на балансе Единой городской службы заказчика по озеленительным работам в Москве находится 391 объект цветочного оформления.