Цены на гречку в РФ в новом сельскохозяйственном сезоне упадут - РЗС
25 апреля 2011 года

Цены на гречневую крупу, которая в 2010 году спекулятивно подорожала на фоне засухи, в новом сельскохозяйственном сезоне (начинается с июля) обязательно упадут, так как площади посевов под эту культуру увеличатся, а спрос потребителей сократится, считает президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский.

Аномальная засуха 2010 года повлекла за собой рост цен на все виды зерновых, однако больше всего подорожала гречка - в некоторых магазинах более чем до 100 рублей за килограмм.

"Цены запредельные и бессмысленные. Они к реалиям никакого отношения не имеют - это чисто спекулятивная цена. Я думаю, в этом сезоне мы вдвое сократим уровень потребления этой крупы", - заявил Злочевский журналистам в понедельник.

"Вообще-то обычная история, когда гречка стоит вдвое дешевле риса, но в этом году она вдвое дороже риса. Естественно, потребитель будет предпочитать другие крупы", - пояснил эксперт.

Вместе с тем, по его словам, на фоне рекордных цен аграрии засеют в текущем году больше площадей под гречиху. "В итоге цены обвалятся. То, что происходит с гречкой в этом сезоне, иначе как абсурдом никак не назовешь", - сказал глава РЗС.

Он отметил, что в 2010 году оптовые цены на гречиху (до момента подорожания) составляли 6-9 рублей за килограмм, что было "безумно низкой ценой" при себестоимости 7-8 рублей за килограмм, а на гречневую крупу - 12 рублей за килограмм. "Однако нормальная, объективная оптовая цена должна быть 16-20 рублей за килограмм", - считает Злочевский. Между тем сейчас гречневая крупа в оптовом звене стоит 50-80 рублей за килограмм, а гречиха - около 40 рублей за килограмм.

По словам Злочевского, из-за "стандартно плачевной" конъюнктуры на рынке гречихи в предыдущие годы в 2010 году площади посевов под эту культуру были меньше, чем обычно. Кроме того, большое влияние оказала засуха - особенно на посевы в Центральной России, в частности - в Воронежской области и Татарстане. По сути, гречиха взошла только на Алтае.

В итоге, хотя переходящие запасы гречихи на начало нового сезона в 2010 году были в пределах нормы и составляли 49 тысяч тонн (годом ранее - 56-57 тысяч тонн), на рынке образовался некий вакуум. "В этом году гречиха не начала вовремя поступать из Центральной России. Все ждали, когда она пойдет с Алтая, а там уборка этой культуры начинается довольно поздно - в сентябре. В результате этот вакуум привел к динамичному росту цен, а потом и к исчезновению с прилавков, причем не со складов, а именно с прилавков", - сказал Злочевский.

При этом он уточнил, что гречка пропала из крупных сетей. "Из-за того, что потребители начали скупать гречку, многие из сетевиков на фоне этого ажиотажа побоялись быть впоследствии обвиненными Федеральной антимонопольной службой в завышении цен, и отказывались принимать гречку со складов ", - пояснил эксперт.

Он напомнил, что пять-шесть лет назад в России был собран еще меньший урожай гречихи, чем в 2010 году, но тогда она была завезена из Китая. В 2010 году российские предприниматели также рассчитывали на китайскую гречку: по предварительным подсчетам, уже готовая, упакованная крупа с доставкой до Москвы стоила бы в районе 40 рублей за килограмм. "Но в этом сезоне гречиха не пошла из Китая в Россию", - констатировал Злочевский.