Торжества к юбилею полета Гагарина в космос пройдут на месте его приземления под Саратовом
7 апреля 2011 года

Саратовская область в четверг отметит 50-летие первого полета человека в космос открытием "Галереи космонавтики" в мемориальном комплексе на месте приземления Юрия Гагарина в Энгельсском районе области, сообщает министерство культуры региона.

Несмотря на то, что первый космонавт Земли Юрий Гагарин родился в Смоленской области, в Саратове его считают земляком. Именно здесь Гагарин учился в индустриальном техникуме, в Саратовском аэроклубе он совершил свой первый парашютный прыжок и полет на тренировочном самолете. Кроме того, парашютную и предполетную подготовку первые космонавты, в числе которых был и Гагарин, проходили в Энгельсском районе Саратовской области в апреле-мае 1960 года. Здесь же он приземлился после легендарного полета в космос 12 апреля 1961 года.

КЛЮЧЕВОЕ СОБЫТИЕ

По замыслу организаторов празднования в регионе 50-летия первого полета человека в космос, центральным событием юбилейных торжеств в Саратовской области станет открытие "Галереи космонавтики". Существующий мемориальный комплекс был воздвигнут более 40 лет назад и за все это время не подвергался какой-либо серьезной реконструкции. В 1965 году была воздвигнута 27-метровая стела, увенчанная ракетой, в 1981 году установлен памятник Гагарину.

"В ноябре 2010 года правительство области провело открытый творческий конкурс на лучший проект по созданию скульптурной композиции "Галерея космонавтики", по итогам которого определился проект-победитель, получивший одобрение общественности, членов областного оргкомитета и героя России, летчика-космонавта Юрия Шаргина. Автором проекта стал заслуженный художник России Александр Рожников (Московская область)", - сообщает министерство культуры области.

Композиция расположена в начале площади на противоположной стороне от памятника Гагарину и успешно завершает весь мемориальный комплекс на месте приземления Гагарина.

"Важной композиционной находкой в организации пространства мемориального комплекса является создание архитектурно-скульптурной композиции, посвященной великому ученому, идеологу изучения и освоения космического пространства Константину Циолковскому и генеральному конструктору отечественного ракетостроения Сергею Королеву", - отмечается в сообщении.

Мемориал на месте приземления Гагарина в завершенном виде включает устремленную ввысь ракету, памятник первому космонавту Земли, композицию, посвященную Циолковскому и Королеву, а также барельефные портреты 12 космонавтов, ставших первыми в рейтинге освоения космоса за прошедшие годы, и космонавтов, родившихся, проходивших подготовку и приземлившихся в Саратовской области. Это космонавты: Герман Титов, Павел Попович, Валентина Терешкова, Владимир Комаров, Константин Феоктистов, Алексей Леонов, Валерий Кубасов, Геннадий Сарафанов, Владимир Коваленок, Светлана Савицкая, Сергей Крикалев и Юрий Шаргин.

Галерея космонавтики выполнена на базе ведущего предприятия Московской области по производству и установке памятников - производственного объединения ООО "Творчество". Стелы композиции изготовлены из нержавеющей стали, барельефные портреты - из бронзы.

ПАМЯТНОЕ МЕСТО

По данным областного министерства информации и печати, власти региона намерены продолжить работы по реконструкции места приземления Гагарина, чтобы в дальнейшем включить это место в туристические маршруты.

"Один из вариантов дальнейшей реконструкции мемориального комплекса предусматривает в течение ближайших трех лет развитие инфраструктуры комплекса: установку зрительских трибун, сцены для проведения торжественных мероприятий, площадок для проведения спортивных праздников, строительство трассы для проведения авто и мотогонок", - отмечает Мининформпечати.

Мемориальный комплекс для решения вопросов, связанных с перспективой его развития, передан из муниципальной в областную собственность. На его базе создан филиал государственного автономного учреждения культуры "Научно-производственный центр по историко-культурному наследию области", который ведет оперативное управление комплексом.

Губернатор региона Павел Ипатов выступил с инициативой придать комплексу статус памятника федерального значения, для чего проводится ряд организационных мероприятий, уточняет ведомство.

СПОРТИВНЫЕ СОСТЯЗАНИЯ

Особое место в праздновании юбилея полета Гагарина в космос занимают этап кубка России по автомобильному кроссу "Гагаринское поле" и показательные выступления местных авиамоделистов.

Как сообщает региональное министерство по развитию спорта, физической культуры и туризма, в отборочных заездах соревнований по автомобильному кроссу в среду приняли участие свыше 60 спортсменов из Саратова, Воронежа, Москвы, Нижнего Новгорода, Оренбурга и Санкт-Петербурга.

Соревнования проходят в классах автомобилей: Т-43 (ЗИЛ-130) и Т-1250 (УАЗ-469), все участники состязаний имеют водительские права категории не ниже "Д".

"Церемония торжественного открытия состязаний пройдет в четверг, после чего пройдут финальные заезды, которые и определят победителей этапа кубка России", - поясняет ведомство.

Между тем, авиамоделисты из Саратова и местных городов Энгельс, Вольск и Маркс на Гагаринском поле выступят с кордовыми пилотажными моделями F-2B, радиоуправляемыми моделями самолетов с электродвигателями, а также продемонстрируют воздушные бои и полеты воздушных змеев.

"Помимо выступлений авиамоделистов гостям праздника будет представлена выставка на тему: "Космическая техника - вчера, сегодня, завтра", где будут продемонстрированы изделия, выполненные учащимися объединения центра воспитательной работы города Маркс", - отмечает Минспорта области.

ВИЗИТ МИРОНОВА

Ожидается, что в торжествах примет участие председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов, который посетит регион с однодневным визитом. Спикер СФ побывает в мемориальном комплексе на месте приземления Гагарина в Энгельсском районе, осмотрит выставки всероссийского пленэра "Наш Гагарин" и экспозиции областного музея краеведения, а также примет участие в открытии "Галереи космонавтики".

Кроме того, по словам представителя областного правительства, Миронов возложит цветы к памятнику Гагарина, после чего побывает на праздничном концерте и увидит показательные выступления спортсменов-парашютистов и спортсменов-авиамоделистов.

Перед обедом также запланирована встреча председателя Совета Федерации с губернатором Саратовской области Павлом Ипатовым, а после обеда Миронов выступит с речью перед гостями праздничного концерта в театре оперы и балета.

"В концерте запланировано участие народной артистки СССР, композитора Александры Пахмутовой, лауреата Государственной премии СССР поэта Николая Добронравова, народного артиста СССР Иосифа Кобзона и народной артистки РФ Тамары Гвердцители", - рассказал представитель правительства.