Случаи нападений на чиновников на Северном Кавказе в 2008-2011 годах
6 апреля 2011 года

Неизвестный в среду совершил покушение на заместителя министра сельского хозяйства Дагестана, чиновник ранен, сообщил источник в правоохранительных органах республики.

Ниже приводится справочная информация о случаях нападений на чиновников на Северном Кавказе в 2008-2011 годах.

2011

6 апреля совершено покушение на заместителя министра сельского хозяйства Дагестана Билала Омарова. Как сообщил источник в правоохранительных органах республики, около девяти часов утра неизвестный открыл огонь по Омарову. Чиновник в тяжелом состоянии доставлен в больницу.

Возбуждено уголовное дело по статье 30 УК РФ и статье 105 УК РФ (покушение на убийство).

В ночь на 17 марта неизвестные бросили два неустановленных взрывных устройства во двор дома начальника отдела управления федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) РФ по Республике Ингушетия подполковника внутренней службы Магомеда Гагиева.

По сообщению источника в правоохранительных органах региона, инцидент произошел около часа ночи в населенном пункте Али-Юрт Назрановского района Ингушетии. В результате взрывов никто не пострадал. В доме были выбиты двери и оконные стекла.

В ночь на 11 марта в Махачкале совершено покушение на депутата городского собрания Каспийска Запира Исаева.

По информации Следственного комитета (СК) России, примерно в 00.30 на проспекте Гамидова города Махачкалы неустановленное лицо из огнестрельного оружия произвело выстрелы по автомашине под управлением депутата городского собрания города Каспийск Республики Дагестан Запира Исаева. По данным СК, получивший огнестрельные ранения депутат был доставлен в Республиканский ортопедотравматологический центр в Махачкале.

4 марта около 9.30 мск в Махачкале, недалеко от духовного управления мусульман Дагестана, неизвестные обстреляли машину Nissan. В результате погиб находившийся в машине помощник главы УФНС по республике Залкипри Шейхов.

Погибший одновременно являлся действующим сотрудником управления ФСБ РФ по Дагестану, майором, работающим в отделе экономической безопасности.

31 января неизвестные в центре Назрани застрелили главу одного из муниципальных округов города.

Как сообщил представитель пресс-службы МВД Ингушетии, примерно в 08.30 мск неустановленные лица обстреляли машину марки ВАЗ-2112 под управлением главы Центрального муниципального округа Назрани Алихана Цороева. Чиновник получил различные ранения, от которых скончался.

2010

22 ноября в селе Карабудахкент Карабудахкентского района Дагестана взрыв прогремел возле машины начальника межрайонного отдела УФСБ России по республике Магомедсаида Гаджиева. В результате нападения Гаджиев получил ранения и был доставлен в больницу.

6 ноября неизвестные совершили покушение на депутата Хасавюртовского районного собрания и главу буйнакского отделения Счетной палаты в Дагестане.

Как сообщил источник в правоохранительных органах республики, неизвестные в Хасавюрте обстреляли автомобиль, в котором находился один из депутатов Хасавюртовского районного собрания. Чиновник с ранениями доставлен в больницу, нападавшие скрылись.

В этот же день неизвестные в Буйнакске забросили взрывное устройство неустановленного образца во двор дома главы буйнакского отделения счетной палаты. В результате взрыва жертв и пострадавших нет.

28 сентября около кафе "Жасмин" на улице Гамидова в дагестанском городе Избербаше неустановленные лица расстреляли из автоматического оружия начальника отдела по противодействию экстремизму Раджапа Рамазанова, его заместителя и трех лиц, находившихся рядом с ними. В результате четыре человека скончались, одно гражданское лицо госпитализировано. В управлении информации СКП РФ уточнили, что начальник отдела по противодействию экстремизму скончался в больнице.

12 сентября в Махачкале был убит начальник первого межрегионального отдела по борьбе с экстремизмом Главного управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу Гапал Гаджиев.

Машина, в которой ехал высокопоставленный милиционер, была расстреляна неизвестными. От полученных ранений Гапал Гаджиев скончался на месте.

4 сентября в 9.00 в Махачкале на улице Мира совершено покушение на республиканского министра по делам национальной политики, делам религии и внешним связям Бекмурзу Бекмурзаева. Неустановленные лица привели в действие взрывное устройство, предположительно, установленное под днищем служебной машины Бекмурзаева. Когда чиновник, направляясь на работу, выехал из своего двора, прогремел взрыв. Водитель погиб на месте, Бекмурзаев и двое сопровождавших его лиц доставлены в больницу.

23 августа представитель пресс службы республиканского МВД сообщил, что неизвестные в г. Кизляре (Дагестан) из машины ВАЗ-2109 обстреляли автомобиль, в котором находился заместитель мэра города Василий Наумочкин. Чиновник в тяжелом состоянии был доставлен в больницу. Машина нападавших была обнаружена в полутора километрах от места преступления сгоревшей.

30 июля в Махачкале совершено покушение на экс-министра сельского хозяйства Дагестана Умалата Насрутдинова. Днем в здание агрохолдинга "Какшуринский" на проспекте Гамидова ворвались трое вооруженных преступников в масках. Нападавшие открыли стрельбу по находившимся в здании людям. 60-летний Насрутдинов получил ранения плеча и спины.

10 апреля около 19.00 мск в Нальчике в автомашине начальника уголовного розыска МВД по Кабардино-Балкарии Зубера Шукаева произошел взрыв неустановленного взрывного устройства. В результате взрыва Шукаев получил тяжелые ранения конечностей и скончался в больнице.

5 февраля в 22.20 мск в Махачкале неустановленные лица с применением огнестрельного оружия обстреляли служебный автомобиль "Волга" начальника УВД Махачкалы Ахмеда Магомедова и сопровождавший его автомобиль "Лада-Приора". В результате нападения погибли Магомедов и его водитель, а также двое, сопровождавших его милиционеров.

30 января в 19.50 мск в станице Орджоникиздевская во дворе дома начальника ОБЭП ОВД по Сунженскому району Ингушетии Руслана Оздоева прогремели два взрыва. Никто не пострадал.

28 января в 19.15 мск на федеральной трассе "Кавказ" в Гамзуриевском округе Назрани неизвестными обстреляна служебная машина "Волга" главы МЧС Ингушетии Руслана Колоева. Погиб водитель, самого Колоева во время обстрела в машине не было.

27 января в 16.00 в пригороде Махачкалы Новом Хушете неизвестный из огнестрельного оружия выстрелил по служебной машине Hyundai Sonata в которой находился первый зампредседателя Народного собрания Дагестана Николай Алчиев. В результате покушения Алчиев не пострадал.

2009 год

27 ноября в 19.05 мск станице Орджоникидзевская был подорван автомобиль начальника ГОВД города Карабулак полковника милиции Абдул-Керима Цечоева. При взрыве начальник ГОВД Карабулака в получил тяжелые ранения. При госпитализации он скончался. Пострадал также таксист, оказавшийся рядом.

29 октября возле здания администрации Кировского района Махачкалы был убит заместитель прокурора Кировского района Махачкалы Назим Муртузалиев. Неизвестные выстрелили в Муртазалиева из автоматического оружия в момент, когда он сел в свой автомобиль ВАЗ-2114. Потерпевший скончался на месте.

23 октября в Грозном автомобиль ВАЗ-2114, груженный 200 кг взрывчатки, попытался въехать на территорию строящегося мемориального комплекса в Ленинском районе города, где в тот момент находился депутат Госдумы Адам Делимханов, ожидавший приезда президента Чечни Рамзана Кадырова. Водитель не реагировал на предупредительные выстрелы. Прицельным огнем он был уничтожен. Следствием установлено, что за рулем автомашины находился так называемый эмир Урус-Мартана Беслан Баштаев.

27 сентября в 19.10 мск в дагестанском селении Старые Миатли неизвестные расстреляли заместителя начальника УГРО МВД Дагестана Алимсолтана Атуева. Вместе с ним погиб его племянник, лейтенант милиции Абдулла Магомедгазиев.

27 сентября в 20.15 в Москве при выходе из своего автомобиля был расстрелян из автоматического огнестрельного оружия глава администрации Хасавюртовского района Дагестана Алимсултан Алхаматов. Огнестрельное ранение при покушении получил также один из охранников Алхаматова.

12 августа Магасе в рабочем кабинете застрелен глава министерства строительства Ингушетии Руслан Амерханов, ранен его помощник Магомед Амерханов.

16 июля около 08.00 в селе Нижние Ачалуки Малгобекского района Ингушетии, неизвестные, передвигавшиеся на автомобиле ВАЗ-21099 обстреляли служебный автомобиль KIA министра по физической культуре, спорту и туризму Ингушетии Руслана Балаева. В машине находился водитель министра Муса Чахкиев и молодой мужчина. В результате инцидента оба они скончались по пути в Малгобекскую центральную районную больницу.

7 июля в центре Назрани была обстреляна автомашина ВАЗ-2107, в которой находился начальник экспертно-криминалистического отдела МВД Ингушетии полковник Магомед Гадаборшев. Пострадавший скончался в больнице от полученных ранений.

22 июня в Назрани было совершено покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Автомобиль, начиненный взрывчаткой автомобиль мощностью около 70 кг в тротиловом эквиваленте, взорвался во время проезда президентского кортежа. Бомба сработала, когда президент ехал на работу по трассе "Кавказ", на подъезде к Магасу, где находится президентская резиденция. В результате теракта погибли охранник и водитель. Евкуров получил тяжелые ранения и позже был направлен на лечение в Москву. Пострадал также брат президента Увайс Евкуров.

14 июня в 20.10 мск в Назрани неизвестные обстреляли из автоматов автомобиль сопровождения главы администрации города Назрань Бейали Оздоева, никто не пострадал.

13 июня в Назрани неизвестные убили бывшего вице-премьера Ингушетии Башира Аушева. Неизвестные, передвигавшиеся на автомобиле марки ВАЗ-2107, из огнестрельного оружия обстреляли легковой автомобиль, который вел Башир Аушев. От полученных ранений он скончался в больнице.

10 июня в Назрани убита заместитель председателя Верховного суда Ингушетии Аза Газгиреева. Около 8.40 мск на улице Гайербек-Хаджи неизвестные на легковом автомобиле из огнестрельного оружия произвели множественные выстрелы в служебный автомобиль "Газель", в котором находилась Газгиреева. От полученных ранений женщина скончалась, водитель "Газели" Магомед Калоев госпитализирован с ранениями.

5 июня в 13.00 мск на юге Махачкалы рядом был убит министр внутренних дел Дагестана генерал-лейтенант Адильгерей Магомедтагиров. Министр и несколько высокопоставленных милицейских чиновников вышли на улицу из банкетного зала, где проходило застолье по случаю свадьбы дочери начальника республиканского управления по борьбе с налоговыми преступлениями Абдулджапара Магомедова. В этот момент они были обстреляны снайпером, находившимся на одном из расположенных неподалеку зданий. Министр скончался по дороге в больницу от ранений, полученных в область сердца. Также погиб начальник тылового подразделения МВД Дагестана Абуразак Абакаров. Ранения разной степени тяжести получили еще 5 человек.

7 мая в станице Орджоникидзевской Сунженского района Ингушетии было приведено в действие взрывное устройство, установленное под днищем автомобиля марки "Волга", в котором находился заместитель начальника отдела службы казачества по ЮФО Рамзан Татрашвили, ранее занимавший различные должности в МВД по Ингушетии и Чеченской республике. В результате Татрашвили с осколочными ранениями в тяжелом состоянии был госпитализирован в больницу.

3 марта подвергся обстрелу дом экс-президента Ингушетии Мурата Зязикова. Неизвестный молодой мужчина на белой автомашине ВАЗ-2107 подъехал к дому, принадлежащему Мурату Зязикову в Барсукинском округе Назрани, и из гранатомета произвел несколько выстрелов. Сразу после этого машина, в которой находился стрелявший, взорвалась. Никто из членов семьи бывшего главы республики, как и он сам, не пострадал.

24 февраля в Барсукинском округе Назрани неизвестные на автомобиле ВАЗ-21112 из огнестрельного оружия обстреляли автомобиль, в котором находились старший помощник прокурора Ингушетии Ахмед Торшхоев и его супруга. От полученных ранений Торшхоев скончался в Ингушской республиканской клинической больнице.

18 января в селе Сагопши Малгобекского района Ингушетии взорвалась самодельная бомба незначительной мощности, заложенная в нескольких десятках метров от дома сотрудника местной прокуратуры Исмаила Цечоева. Пострадал брат Исмаила Цечоева Багаудин.

2008 год

31 декабря во Владикавказе убит бывший мэр города, бывший вице-премьер правительства Северной Осетии Казбек Пагиев. Автомашина "Ауди", в которой находился Пагиев, была расстреляна неизвестными, когда бывший чиновник выезжал из двора своего дома. При покушении был убит еще один человек, ехавший в машине вместе с ним.

29 декабря около 19.00 мск в Редукторном поселке Махачкалы неизвестные обстреляли автомашину "Нива", в которой находились генерал внутренних войск МВД Валерий Липинский, его жена и водитель. Липинский скончался в тот же день в махачкалинской больнице.

12 декабря в 17.45 мск в городе Карабулак было приведено в действие взрывное устройство, предположительно закрепленное под днищем служебного автомобиля ГАЗ-110 под управлением начальника следственного отдела по городу Карабулак СКП РФ Ингушетии Ахмеда Хашагульгова. Пострадавший получил осколочные ранения и был госпитализирован.

26 ноября совершено покушение на мэра Владикавказа Виталия Караева. В чиновника стреляли, когда он вышел из дома, чтобы ехать на работу. Караев умер в больнице.

17 ноября в муниципальном округе Плиево города Назрани была обстреляна машина, в которой находились глава местной администрации Магомед Барахоев и его супруга. В результате обстрела оба они получили ранения. Магомед Барахоев скончался по пути в больницу.

12 ноября в Гунибском районе Дагестана убит глава Чародинского района Муртаза Курамагомедов. Преступники перекрыли дорогу служебной машине и обстреляли ее. Курамагомедов и его водитель погибли на месте.

26 октября в Назрани неизвестные подорвали машину, в которой находился заместитель министра экономики республики Арсамак Зязиков. Сработало прикрепленное ранее к машине взрывное устройство. Министр в тяжелом состоянии был доставлен в больницу. В результате взрыва пострадали еще двое чиновников - помощник президента Ингушетии Саид Котиев и начальник электросвязи Ингушетии Тимур Марзиев, получившие множественные осколочные ранения.

22 октября в центре Владикавказа взорван автомобиль BMW, в котором находился первый вице-мэр города Майрам Тамаев. Вице-мэр получил осколочное ранение ноги.

15 октября в 16.40 мск у здания администрации станицы Троицкая Сунженского района Ингушетии совершено покушение на заместителя главы администрации Казбека Джанхотова. Неизвестные стреляли в Джанхотова из проезжающей автомашины "Лада". Пострадавший скончался при госпитализации в районную больницу.

1 октября на окраине Владикавказа неизвестные расстреляли машину, в которой находились начальник первого отдела уголовного розыска МВД республики Чельдиев и его сын, которые от полученных ранений скончались на месте.

30 сентября в Назрани была совершена попытка покушения на главу МВД Ингушетии Мусу Медова. В тот момент, когда министр ехал на работу, террорист-смертник попытался протаранить машину министра, но не успел, бомба, находившаяся в салоне машины ВАЗ-2110, взорвалась до столкновения. В результате взрыва, ни министр, ни его водитель и охрана сопровождения не пострадали, а террорист смертник погиб на месте.

24 августа в селении Экажево в Ингушетии был обстрелян частный дом, принадлежащий члену Совета Федерации РФ от Ингушетии Иссе Костоеву. Неизвестные подъехали на автомашине к дому сенатора и открыли огонь из автоматического оружия, сопровождая его выстрелами из гранатомета, после чего скрылись.

6 июля в Назрани совершено вооруженное нападение на начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УБОП МВД Ингушетии, капитана милиции Магомеда Бапхоева и его жену, которые ехали в собственном автомобиле ВАЗ-21112. Бапхоев и его супруга получили огнестрельные ранения различной степени тяжести и были госпитализированы. От полученных ранений милиционер скончался в больнице.

25 мая в Махачкале убит заместитель начальника оперативно-розыскной части Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Дагестану полковник милиции Ахмедудин Абсалудинов.

21 мая в станице Орджоникидзевской совершено покушение на начальника ОВД Сунженского района Ингушетии подполковника Багаутдина Чаниева. Взрывное устройство, заложенное в песке возле ворот дома, сработало, когда начальник ОВД и его водитель подъехали к дому на машине. В результате Чаниев с телесными повреждениями различной степени тяжести доставлен в больницу, водитель не пострадал.

18 апреля взрывное устройство небольшой мощности сработало у дома мэра Назрани Бейали Оздоева. В результате взрыва никто не пострадал.

13 апреля на автозаправочной станции на окраине города Карабулак преступник застрелил заместителя председателя Верховного суда республики Ингушетия Хасана Яндиева. Тяжелораненый судья скончался в машине скорой помощи по дороге в больницу. По основной версии следствия, покушение напрямую связано с профессиональной деятельностью Хасана Яндиева. Он получил широкую известность как председатель на целом ряде процессов по делам участников ваххабитского подполья.

7 марта в 22.00 мск во Владикавказе произошло покушение на начальника УБОП Северной Осетии Марика Мецаева. Джип Мецаева был обстрелян из автоматического оружия. От полученных ранений начальник УБОП скончался.

В ночь на 10 февраля в Назрани совершено покушение на руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Ингушетии Ибрагима Могушкова. Во двор дома Могушкова неизвестные забросили противотанковую гранату, которая не взорвалась. Приехавшие на место происшествия саперы уничтожили гранату путем подрыва. Пострадавших нет.

27 января преступники напали с огнестрельным оружием на руководителя администрации главы Северной Осетии Сергея Такоева. Пострадавший остался жив.