Силовики уничтожили главного конкурента Умарова
22 апреля 2011 года

Силовики уничтожили в Чечне главного эмиссара "Аль-Каиды" и основного конкурента "боевика номер один" Доку Умарова в борьбе за влияние в руководстве бандподпольем.

По данным Национального антитеррористического комитета, этот террорист по кличке Моганнед участвовал в подготовке практически всех терактов, совершенных в России за последние годы с использованием террористов-смертников.

При этом, по данным ФСБ, в ближайшее время Моганнед планировал организовать переправку на Северный Кавказ с территории Грузии новых бандитов и захватить контроль над всеми бандформированиями на Северном Кавказе.

БЫЛИ РАЗНОЧТЕНИЯ

Первая информация об уничтожении террориста появилась в четверг вечером. Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что в окрестностях населенного пункта Автуры Шалинского района ликвидирован наемник арабского происхождения Моханад. "Крысы (с наступлением тепла) начали выползать из нор, но они будут задержаны или уничтожены", - сказал Кадыров.

В пятницу утром источник в правоохранительных органах сообщил , что в Курчалоевском районе около населенного пункта Ники-Хита уничтожен террорист Халед Юсеф Мухамед Аль-Эмират 1969 года рождения - уроженец Иордании.

Чуть позже источник в спецслужбах заявил, что речь идет об эмиссаре международной террористической организации "Аль-Каида".

В свою очередь НАК сообщил, что уничтожен главный эмиссар международной террористической организации "Аль-Каида" на Северном Кавказе уроженец Саудовской Аравии по кличке Моганнед.

"Речь идет об одном и том же лице", - заверили в пресс-службе МВД Чечни.

ГЛАВНЫЙ КОНКУРЕНТ УМАРОВА

По данным НАК, Моганнед в последние годы являлся главным конкурентом Умарова в борьбе за власть в бандподполье.

"Моганнед наряду с Умаровым был самой известной фигурой среди бандитов, воспринимался как непререкаемый "религиозный авторитет" и как влиятельный "полевой командир". По информации, полученной от задержанных ранее боевиков, последние годы Моганнед являлся конкурентом Умарова в руководстве бандподпольем", - сообщает антитеррористический комитет.

Моганнед, согласно информации спецслужб, находился на Северном Кавказе с 1999 года, прибыл в Чечню для пополнения так называемой "группы Хаттаба" с территории Панкисского ущелья Грузии. После нейтрализации ФСБ России Хаттаба в 2002 году, его преемников - Абу аль-Валида в 2004 году, Абу-Хафса в 2005 году, Моганнед стал фактически главным гарантом и "координатором" поступления финансовых средств на деятельность террористического бандподполья из-за рубежа.

Моганнед наряду с Умаровым являлся приоритетным объектом розыска спецслужб и правоохранительных органов. С осени прошлого года в связи с постоянными операциями ФСБ и МВД России по его поиску ушел в глубокое подполье.

СТОЯЛ ЗА ТЕРАКТАМИ

Практически все теракты с использованием террористов-смертников, совершенные за последние годы на территории России, были подготовлены при непосредственном участии Моганнеда, сообщил НАК.

Самым громкий за последнее время теракт с использованием террориста-смертника произошел 24 января 2011 года в международном терминале аэропорта "Домодедово". Смертник привел в действие начиненное поражающими элементами взрывное устройство. Погибли 37 человек, более 120 были госпитализированы.

До этого - 29 марта 2010 года - две смертницы подорвались на станциях московского метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры". Погибли 40 человек, почти 100 получили ранения.

ГОТОВИЛСЯ ЗАХВАТИТЬ ВЛАСТЬ

Имеющиеся в распоряжении ФСБ России материалы свидетельствуют о том, что весной-летом 2011 года Моганнед планировал организовать переправку на Северный Кавказ с территории Грузии новых членов бандформирований и обеспечить через подчиненных ему боевиков полный контроль за бандвижением на Северном Кавказе. Планам террориста помешали согласованные действия республиканских и федеральных правоохранительных органов и спецслужб.