Салют в Москве в честь 50-летия полета Гагарина будет запускаться из 13 точек
12 апреля 2011 года

Минобороны уточняет, что 50 залпов будет произведено не всего, а каждой из 70 салютных установок

МОСКВА, 12 апр - . Салютные установки в Москве 12 апреля в честь 50-летия первого полета человека в космос будут вести залпы сразу из 13 точек из различных районов столицы, сообщил журналистам во вторник официальный представитель Минобороны РФ Сергей Власов.

Он сказал, что салют начнется ровно в 22.00. Всего будет задействовано 70 салютных установок, которые произведут по 50 залпов каждая.

"Управление салютом будет вестись с командного пункта на Воробьевых горах. Установки также поведут стрельбу из районов Парка Победы, Курского вокзала, Отрадного, парков культуры и отдыха "Измайлово" и "Кузьминки", Нагатино, Тушино, Большой Академической улицы, Южного Бутово, Солнцево, Митино и Зеленограда", - сказал Власов.

В салюте будут задействованы новые фейерверки "Браслет" и "Татьянин день". Все фейерверки отечественного производства и варьируются по высоте, площади разрыва и цветам.

"Дислоцированный в подмосковных Ватутинках 449-й отдельный салютный дивизион Западного военного округа обеспечивает данные мероприятия в столице уже 45 лет", - отметил Власов.