Прокуратура добивается права бесплатной парковки для инвалидов около гостиницы в Туле
18 апреля 2011 года

Прокуратура Привокзального района города Тулы направила в суд заявление с требованием обязать хозяина парковки, принадлежащей гостинице "Москва", предоставить места для бесплатной парковки специальных транспортных средств (ТС) для инвалидов, сообщила в понедельник пресс-служба прокуратуры области.

По данным прокурорской проверки, ОАО "Тула-Отель", расположенное на улице Путейской, нарушило требования статьи 15 федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ", не выделив бесплатные места для парковки автотранспорта инвалидов на автостоянке, принадлежащей гостинице "Москва", пояснил представитель районной прокуратуры.

В соответствии с указанной статьей, "на каждой стоянке автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10% мест для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны заниматься иными ТС".

"Прокурор района города Тулы обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с исковым заявлением об обязании ОАО "Тула-Отель" выделить на автостоянке не менее 10% бесплатных мест для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов", - говорится в сообщении.

Кроме того, генеральному директору общества внесено представление с требованием об устранении нарушений законодательства о защите прав инвалидов.

пока не располагает комментариями ОАО "Тула-Отель".