Медведеву понравилась идея Гонконга выключать свет после 10 вечера для экономии энергии
17 апреля 2011 года

Президент РФ Дмитрий Медведев встретился в воскресенье утром с главой исполнительной власти специального административного района Гонконг КНР Дональдом Цангом, выразил надежду на расширение двустороннего сотрудничества, а также заинтересовался опытом Гонконга по экономии электроэнергии - выключением света после 10 часов вечера.

"Для меня большая честь приветствовать Вас в Гонконге. Я хорошо помню нашу первую встречу на саммите АТЭС два года назад в Сингапуре. Затем Вы меня пригласили приехать в Москву, и мы провели плодотворную дискуссию", - сказал Цанг, открывая встречу с президентом РФ.

"За прошедшие с нашего первого разговора отношения между Россией и Гонконгом продвинулись очень далеко. За прошедший год товарооборот между нашими странами возрос на 63%, а пассажирооборот на 16%. Я уверен, что это только начало. Хочу выразить надежду, что отношения между нами будут углубляться и расширяться и в сфере торговли, и в сфере культуры, и во многих других", - сказал глава Гонконга.

В свою очередь президент РФ отметил, что его поездка в Гонконг существенным образом повышает уровень взаимодействия между сторонами.

"Хотел бы отметил, что действительно, в результате вашей поездки в Москву связи между Гонконгом и регионами РФ, в целом между экономиками существенно укрепились", - сказал Медведев.

"Вы также упомянули некоторые цифры, которые характеризуют параметры нашего сотрудничества. Они, с одной стороны, хорошие, но успокаиваться пока рано, тем более, что есть колоссальные перспективы для развития экономических связей и укрепления гуманитарного сотрудничества", - считает глава российского государства.

Президент РФ заверил, что и он, и российская делегация заинтересованы, чтобы в результате этой поездки сотрудничество между Москвой и Гонконгом "существенным образом продвинулось".

Цанг выразил сожаление, что Медведев совершил накануне прогулку по Гонконгу достаточно поздно.

"Раньше у нас и в позднее время, после десяти было светло, но сейчас из-за повышенной экологической сознательности мы выключаем свет после десяти", - сказал он.

"Достойный пример", - отметил Медведев, добавив, что было бы неплохо, чтобы российские губернаторы тоже так сделали.

Перед началом беседы, которая прошла в здании правительства САР, глава российского государства оставил запись в книге почетных гостей.