Медведев примет участие в саммитах БРИКС и Азиатском форуме Боао в Китае
13 апреля 2011 года

Президент РФ Дмитрий Медведев прибудет в среду с четырехдневным визитом в Китай, где примет участие в саммитах БРИКС и Азиатском форуме Боао на острове Хайнань, проведет двусторонние переговоры с партнерами по объединению, а также впервые посетит специальный административный район - Гонконг (Сянган), один из ведущих финансовых центров Азии и мира. Из КНР глава российского государства направится в Иркутск, где 18 апреля состоится заседание президиума Госсовета по усилению противодействия распространению и употреблению наркотиков среди молодежи.

На 13 апреля запланированы встречи президента РФ с председателем КНР Ху Цзиньтао, премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом и президентом ЮАР Джейкобом Зумой. Как сообщил помощник главы российского государства Сергей Приходько, в ходе бесед со своими коллегами Медведев обсудит сотрудничество в рамках БРИКС, ситуацию в Африке, на Корейском полуострове и торгово-экономические отношения.

КИТАЙ

Беседа Медведева с Ху Цзиньтао станет первой встречей лидеров двух стран в этом году, являющимся юбилейным для российско-китайских отношений. В 2011 году исполняется десять лет основополагающему двустороннему документу - договору о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Россией и Китаем.

"Руководители России и Китая обменяются мнениями о дальнейшем развитии сотрудничества в формате БРИКС, а также обсудят текущие международные проблемы, что становится особенно важным в свете процессов, происходящих на Ближнем Востоке и в Северной Африке", - отметил помощник президента.

Многие государства Ближнего Востока и Северной Африки в последние месяцы охвачены массовыми выступлениями против правящих режимов. Волнения спровоцировали смену власти в Тунисе и Египте, переросли в гражданскую войну с международным вмешательством в Ливии, вылились в столкновения с большим количеством жертв в Йемене и Сирии.

Кроме того, подчеркнул Приходько, в центре внимания "будут актуальные вопросы двусторонних отношений и взаимодействия в рамках ШОС, в том числе различные аспекты подготовки к предстоящим в июне этого года саммиту этой организации в Астане и визиту Ху Цзиньтао в Россию, в ходе которого он примет участие в работе Петербургского международного экономического форума".

Лидеры двух стран также обсудят энергетическое и военно-техническое сотрудничество, вопросы освоения космоса и межрегионального взаимодействия.

Из международных тем, отметил помощник президента, будет обсуждаться обстановка на Ближнем Востоке и в Северной Африке, в частности в Ливии. Лидеры сопоставят свои точки зрения на ситуацию в этой стране, сказал Приходько.

Традиционно речь пойдет о корейской ядерной проблематике и положении на Корейском полуострове в целом.

"Не исключено, что затронем и иранскую ядерную программу, поговорим о вопросах последствий аварии в Японии на "Фукусиме", - добавил Приходько.

ИНДИЯ

Беседа Медведева и премьер-министра Индии Манмохана Сингха станет логическим продолжением регулярного и весьма интенсивного российско-индийского диалога на высшем уровне, отметил помощник главы государства.

По его словам, на российско-индийских переговорах запланировано "обсуждение приоритетных тем двусторонней повестки, в частности, в сфере энергетики, ВТС, медицины, телекоммуникаций, транспорта, а также вопросов внешнеполитической координации по актуальной международной и региональной проблематике".

Это обсуждение станет важным этапом по подготовке запланированного на конец этого года официального визита в РФ премьер-министра Индии, сообщил Приходько.

По его словам, лидеры также уделят внимание вопросам проведения в этом году Фестиваля культуры Индии в России и в 2012 году - Фестиваля российской культуры в Индии.

При обсуждении вопросов международной повестки дня речь пойдет о взаимодействии в формате ШОС, вопросах, связанных с урегулированием в Афганистане и положением на афгано-пакистанском треке.

ЮАР

В ходе встречи с президентом Южно-Африканской Республики Джейкобом Зумой планируется "сверить часы" по двустороннему сотрудничеству, обсудить взаимодействие в горнодобывающей отрасли, затронуть вопросы реализации договоренностей, достигнутых во время официального визита главы ЮАР в Москву в августе прошлого года, сообщил помощник российского президента.

Во внешнеполитической повестке дня переговоров - перспективы наращивания взаимодействия на мировой арене с учетом нового пятистороннего формата партнерства в рамках БРИКС, отметил он.

"Несомненно, стороны обсудят ситуацию в Африке, в частности в Ливии, другие конфликты, развитие и расширение договорно-правовой базы, взаимодействие в рамках "группы двадцати", а также ООН, учитывая, что в 2011-2012 году ЮАР является непостоянным членом Совбеза", - сказал представитель кремлевской администрации.