Костромские аграрии сэкономят 100 млн рублей на дизтопливе
12 апреля 2011 года

Предприятия АПК Костромской области подписали соглашение с ОАО "ТНК-Ярославль", которое будет поставлять им дизельное топливо на 36% ниже рыночной цены, что позволит сэкономить порядка 100 миллионов рублей во время посевной, сообщает во вторник пресс-служба губернатора.

По данным пресс-службы, "ТНК-Ярославль" будет поставлять костромским аграриям дизтопливо по цене 16,47 тысячи рублей за тонну.

Согласно прогнозам администрации области, проблем с весенним севом в регионе возникнуть не должно. По большинству хозяйств готовность техники превышает 70% от плана, а по ведущим хозяйствам - 90%.

"Не должно возникнуть проблем с удобрениями с ГСМ. Сейчас мы начали активно финансировать подготовку к весенним полевым работам и погашению кредиторской задолженности прошлых лет", - сказал директор департамента АПК Сергей Мельник, чьи слова цитирует пресс-служба.

Мельник сообщил, что на прошлой неделе власти выделили предприятиям около 11,5 миллиона рублей на приобретение удобрений, а на этой неделе предполагается выделить 20 миллионов рублей.

В 2011 году яровой сев в Костромской области планируется провести на площади 71,6 тысячи гектаров. При этом яровые зерновые и зернобобовые составят 71% от ярового сева, картофель - 1,7%, лен-долгунец - 2%, овощи - 0,2%. Остальную площадь займут однолетние и многолетние травы.

Четырнадцать районов области заявили об увеличении посевных площадей. Снижение объемов посева яровых зерновых и зернобобовых культур ожидается в хозяйствах Костромского, Нейского, Октябрьского, Островского и Пыщугского районов.

"По состоянию на 11 апреля 2011 года, обеспеченность семенами с учетом страхового фонда хозяйств составляет: яровых зерновых - 101%, картофеля - 127%, многолетних трав - 81%, льна-долгунца - 89%. Недостаток семян льна и многолетних трав планируется восполнить за счет завоза из соседних регионов: Кировской, Владимирской, Московской областей", - говорится в сообщении.