Директор цирка шапито в Ульяновске может лишиться должности за задержку зарплаты
6 апреля 2011 года

Прокуратура требует отстранить от должности директора ульяновского цирка шапито Маннята Фаизова за невыплату заработной платы работникам цирка, сообщила в среду прокуратура Ульяновской области.

"Прокуратурой Засвияжского района Ульяновска установлено, что в филиале государственного учреждения культуры "Московский цирк шапито "Веселая арена-Симбирск" с апреля 2010 года по март 2011 года систематически нарушался срок выплаты зарплаты, в результате чего образовалась задолженность в размере более 700 тысяч рублей", - говорится в сообщении прокуратуры.

В связи с этим, учитывая, что и раньше в цирке зарплату платили не вовремя, прокурор Засвияжского района возбудил в отношении директора цирка дело об административном правонарушении по части 2 статьи 5.27 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде отстранения от должности на срок до трех лет.

"В соответствии с требованием статьи 136 Трудового кодекса РФ оплата труда должна производиться не реже чем каждые полмесяца вне зависимости от каких бы то ни было обстоятельств", - напоминает прокуратура.

В целом за первый квартал этого года прокуроры Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбудили 126 дел об административных правонарушениях, в суды направили свыше 1,3 тысячи заявлений, внесли 125 представлений.

В результате деятельности прокуратуры в текущем году выплачено свыше 8,5 миллиона рублей.