Выставка бурятского художника открылась в Люксембурге
14 января 2011 года

Выставка бурятского художника Зорикто Доржиева "Степная История" открылась в пятницу в Люксембурге, в экспозиции представлены живописные работы, скульптура и графика, сообщил сотрудник министерства культуры Бурятии.

Выставка будет работать до 20 февраля в выставочном комплексе, расположенном в центре Люксембурга. Гостями экспозиции самобытного бурятского художника станут представители европейской бизнес-элиты, международной общественности и дипломаты, уточнил он.

Зорикто Доржиев - 34-летний живописец, график и скульптор. Его работы хранятся в частных собраниях в России, США, Германии, Австралии. Художественно-этнографический проект, подготовленный для выставки в Люксембурге при поддержке Московской галереи "Khankhalaev" и группы компаний "Метрополь", впервые демонстрируется в Западной Европе и дает возможность познакомиться с культурой и бытом коренных жителей Байкальского региона, сообщил сотрудник "Метрополь".

На полотнах Доржиева часто присутствует образ кочевника.

"Кочевник для меня - созерцатель, не турист, который ищет новых ощущений, и не искатель лучшей жизни. Скорее это поэт, художник, философ. Как правило, он одинок. В одиночестве легче размышлять..." - объясняет сам художник.

"Уверен, что эта выставка позволит жителям Люксембурга и Бурятии узнать друг друга и укрепит нашу дружбу и взаимопонимание", - отметил в обращении к посетителям люксембургской экспозиции руководитель группы компаний "Метрополь" Михаил Слипенчук.