Всемирный конгресс украинцев заявляет о притеснении национальной общины в РФ
5 января 2011 года

Всемирный конгресс украинцев (ВКУ) в связи с временной приостановкой в декабре работы единственной библиотеки украинской литературы в Москве призвал мировое сообщество не допустить притеснения украинской общины в России.

Управление культуры Центрального административного округа Москвы в конце декабря частично приостановило работу библиотеки украинской литературы. МВД России изъяло оттуда более 50 книг для проведения экспертизы на наличие материалов националистического характера. МИД РФ заверил украинского посла в Москве, что о закрытии библиотеки речь не идет.

"Всемирный конгресс украинцев призывает международное сообщество отреагировать на недопустимые действия России по отношению к украинскому национальному меньшинству и встать на защиту их человеческих и национальных прав", - цитирует сайт ВКУ главу организации Евгена Чолия в среду.

По данным сайта, во вторник организация направила меморандумы верховному комиссару ООН по правам человека, директору Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ, верховному комиссару по делам нацменьшинств ОБСЕ, а также в Европарламент и Совет Европы. В документах, в частности, говорится о попытках российских властей закрыть украинскую библиотеку в Москве.

Копии меморандумов также направлены президенту Украины Виктору Януковичу.

Всемирный конгресс украинцев основан в 1967 году. Является международной организацией , которая провозглашает своей целью защиту интересов украинской национальной диаспоры за рубежом. Объединяет украинские организации из 32 стран мира. Штаб-квартира располагается в канадском городе Торонто.