Управделами президента РФ учредило новую премию для журналистов и издателей
14 января 2011 года

Журналисты печатных СМИ могут претендовать на новую премию, учрежденную управлением делами президента РФ, сообщил в пятницу пресс-секретарь управделами Виктор Хреков.

Премия в области печатных СМИ получила название "Высокая печать". Награда учреждена по инициативе ветеранов издательства "Известия", входящего в структуру управделами. Задача премии заключается в популяризации печатного дела в РФ, сохранении и развитии традиций российской печати, поощрении талантливых журналистов, книгоиздателей, полиграфистов.

Лауреатов в номинациях "легенда журналистики", "главный редактор года", "издатель года", "печатник года" определит экспертный совет, в состав которого вошли специалисты из различных областей печатной индустрии, государственные и общественные деятели.

"Премия будет вручаться авторам наиболее талантливых и актуальных журналистских материалов, поднимающих важные проблемы социально-экономической и культурной жизни страны", - сказал Хреков.

По его словам, на премию смогут также претендовать государственные и общественные организации, бизнес-структуры, книгоиздатели, полиграфисты, которые внесли "весомый вклад в развитие российской печати".

Первые лауреаты станут известны в конце января.

Тринадцатого января в РФ отмечался День российской печати. Праздник был учрежден указом президента России в 1992 году в память о начале издания первой российской печатной газеты, основанной Петром I. Именно 13 января (2 января по старому стилю) 1703 года в Москве вышла первая русская газета "Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах".