Таджикистану необходимо приобретать новых стратегических партнеров - директор ЦСИ
13 января 2011 года

Таджикистану необходимо приобретать новых стратегических партнеров, не отказываясь от развития отношений с существующими, заявил директор Центра стратегических исследований (ЦСИ) при президенте республики Сухроб Шарипов на пресс-конференции в Душанбе в четверг.

"Государственные и национальные интересы требуют того, чтобы мы приобретали больше партнеров, которые готовы работать в открытом режиме с Таджикистаном в соответствии с нашим законодательством, уважать наш суверенитет", - сказал он.

Директор ЦСИ подчеркнул, что приобретая новых партнеров, у республики будет больше возможностей, "используя различные интересы, создавать определенный потенциал".

"Чем больше будет стратегических партнеров для Таджикистана, тем лучше для нашего развития", - считает Шарипов.

По его мнению, отказываться от существующих стратегических партнеров Таджикистану "нет смысла", так как последствия этого отказа будут негативными.

"Последствия этих отказов - это большая проблема, учитывая наш потенциал и наше место в геополитической игре в регионе", - добавил Шарипов.

Касаясь отношений с Россией, он высказался за их укрепление, поскольку Москва является стратегическим партнером и в культурно-гуманитарной сфере, а также в развитии экономики республики.

При этом он отметил, что "необходимо укреплять позиции защиты таджикистанских мигрантов, учитывая рост тенденции ксенофобии, шовинизма и национализма в российском обществе".

По его словам, вопрос трудовой миграции является "одной из серьезнейших проблем" в отношениях двух стран.