Россияне, живущие на Кубе, приняли участие в рождественском богослужении в Гаване
8 января 2011 года

Праздничное Рождественское богослужение прошло в пятницу в Казанском соборе Русской Православной Церкви Гаваны, передает корреспондент .

На богослужении присутствовали соотечественники, проживающие на острове Свободы, а также представители посольств России, Украины, Беларуси. По окончании богослужения было оглашено Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Службу провел настоятель храма отец Вячеслав и духовенство православного прихода святителя Николая Чудотворца (Константинопольский патриархат).

По традиции после праздничной службы прихожане и гости собрались в русском культурном центре при Казанском храме. В фойе центра была открыта выставка рисунков учащихся воскресной школы собора, а в актовом зале центра - выставка работ учащихся младшей группы по

изучению русского языка, действующая при храме.

На праздничном концерте, посвященном Рождеству, выступили хор Казанского собора, детский хор из кубинской провинции Матансас, учащиеся воскресной школы и групп по изучению русского языка. Все дети, пришедшие на праздник, получили рождественские подарки.

После этого для всех желающих состоялся показ фильма "Рождество Христово". Завершило праздник чаепитие для прихожан и гостей.

РОЖДЕСТВО ДЛЯ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ

В рождественский день настоятель и хор собора также посетили подшефных детей-украинцев из международного оздоровительного комплекса в местечке Тарара под Гаваной, проходящих лечение от последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В культурном центре комплекса был совершен рождественский молебен. Все дети получили рождественские подарки, подготовленные генконсульством России в Гаване и прихожанами храма РПЦ.

Куба за последние 20 лет оказала помощь более 25 тысячам пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, значительная часть из них - дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей из Украины, России, Белоруссии, Молдовы и Армении.

Гуманитарная программа оказания медицинской помощи пострадавшим от Чернобыльской аварии была начата кубинскими властями в 1990 году при активной поддержке лидера страны Фиделя Кастро.

Первая группа детей, пострадавших от Чернобыльской катастрофы, прибыла на остров Свободы в марте 1990 года. Тогда у трапа самолета в международном гаванском аэропорту советских детей встретил сам Фидель Кастро.