Роспатент обжаловал решение суда, разрешившего регистрировать бренд "Александровский Сад"
19 января 2011 года

Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) подала апелляционную жалобу на решение арбитража Москвы, который отменил решение ведомства о запрете регистрации товарного знака "Александровский Сад" по заявлению краснодарского девелопера ООО "Бизнес-город", сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Жалоба поступила в Арбитражный суд Москвы 29 декабря, дата ее рассмотрения Девятым арбитражным апелляционным судом пока не определена.

По мнению Роспатента, спорный бренд не может быть зарегистрирован, поскольку Александровский сад является частью архитектурного заповедника "Московский Кремль", а закон запрещает регистрацию наименований особо ценных объектов культурного наследия в качестве товарных знаков. Однако, по мнению истца ООО "Бизнес-город", запрет распространяется только на регистрацию наименования "Московский Кремль".

Адвокаты краснодарской компании напомнили, что ранее Роспатент уже регистрировал товарный знак "Александровский сад" на Федеральную службу охраны, причем во всех классах Международной классификации товаров и услуг (МКТУ). Кроме того, по словам истца, Роспатент зарегистрировал ряд торговых знаков "Красная площадь", тогда как этот объект тоже относится к Московскому Кремлю.

Истец требовал обязать Роспатент зарегистрировать права на указанный бренд.

ООО "Бизнес-город" обратилось в Роспатент за регистрацией товарного знака "Александровский Сад" в 35-м, 37-м, 41-м и 44-м классах МКТУ. В эти группы входят такие услуги, как реклама, страхование, финансовая деятельность, строительство, ремонт, воспитание, обеспечение учебного процесса, медицинские и ветеринарные услуги.

Патентное ведомство отказало в регистрации бренда, поскольку Александровский сад "является частью ансамбля Московского Кремля, который включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО и особо ценных объектов народов РФ, при этом заявителем не представлено разрешение собственника или лица, уполномоченного на это собственником, на регистрацию обозначения в качестве товарного знака".

Компания направила свои возражения в палату по патентным спорам Роспатента. В заявлении ООО "Бизнес-город" указало, что Александровский сад в качестве самостоятельного объекта культурного наследия в Москве ничего из себя не представляет, поскольку состоит из простой пешеходной зоны, "элементарных кустарников, деревьев и дорожек". К тому же, по словам заявителя, под данным официальным и историческим названием существуют объекты в нескольких городах страны - Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Кирове и Краснодаре.

Палата по патентным спорам также вынесла решение отказать в регистрации товарного знака "Александровский Сад". По ее мнению, законодательство не допускает регистрацию в качестве товарных знаков "обозначений, тождественных или сходных до степени смешения с официальными наименованиями и изображениями особо ценных объектов культурного наследия народов РФ либо объектов всемирного культурного или природного наследия".

ООО "Бизнес-город" входит в холдинг РАМО, который известен девелоперскими проектами в Краснодарском крае. Помимо жилого района "Александровский Сад" в Краснодаре (застройщик - ООО "Бизнес-город") холдинг реализовал проект торгово-развлекательного комплекса "Красная площадь" в Новороссийске. ГК РАМО в 2008 году объявила о планах построить на территории Туапсинского района курортный город Costa Rusa примерной стоимостью 1 миллиард долларов.